Таиланд отменил обязательное ношение масок

24.06.2022 ТАСС 1
Фото: thailand-news.ru

Между тем людям из групп риска, в основном пожилым и с сопутствующими заболеваниями, власти страны рекомендуют носить маски.

Ношение масок из-за пандемии коронавируса больше не является обязательным в Таиланде. Об этом говорится в распространенном в пятницу указе премьер-министра королевства Праюта Чан-Очи.

«Ношение масок отныне является добровольным, — отмечается в документе. — Министерство здравоохранения рекомендует населению носить маски только в людных или плохо проветриваемых местах или при наличии симптомов». Не исключено, что в государственных учреждениях, а также частных заведениях, таких как магазины, или в общественном транспорте ношение масок может быть продолжено по требованию.

Между тем людям из групп риска, в основном пожилым и с сопутствующими заболеваниями, рекомендуется носить маски, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, которое может поставить под угрозу их жизнь. Люди, инфицированные коронавирусом или находящиеся в тесном контакте с заболевшими, также должны носить маски, чтобы снизить риск передачи инфекции.

В ближайшее время Национальная комиссия по телерадиовещанию и телекоммуникациям Таиланда объявит о новых правилах съемки фильмов и телесериалов в соответствии с ослаблением мер. Кроме того, предполагается, что ведущим новостей больше не придется находиться в кадре в маске во время студийных эфиров.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В пятницу Минздрав проинформировал о 2,3 тыс. заразившихся и 16 умерших за сутки. На данный момент общее число инфицированных превысило 4,5 млн, вылечились более 4,45 млн человек, умерли 30,5 тыс. пациентов. В стране полностью вакцинированы 53 млн человек.

21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония