Страны выстраиваются в очередь за вакциной «Спутник V»

26.03.2021 ТАСС 1
Фото: Imag.one

Зарубежные правительства «выстраиваются в очередь» за российской вакциной.

Правительства многих стран «выстраиваются в очередь», чтобы организовать поставки или производство вакцины «Спутник V». Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио «Комсомольская правда».

«Спутник V» себя показал не просто в течение месяца или двух, а на протяжении длительного времени. К нему проявили интерес даже те, кто отрицал [эффективность вакцины], а многие даже насмехались над этим за рубежом. Теперь они стоят в очереди, — подчеркнула дипломат. — Я вам об этом говорю со знанием дела. Не из газет и журналов, а из официальной переписки наших посольств с зарубежными правительствами, которые читаю каждый день. Действительно, это так и есть: в очередь записываются для того, чтобы либо совместно производить, либо закупать».

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Ее эффективность на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале «Лансет». «Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по числу полученных одобрений государственными регуляторами. На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрировали более чем в 50 странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония