Стартовал Всероссийский конкурсе «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая»

13.05.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Остров Новая Гвинея. Фото: mota.ru

В рамках образовательно-просветительского проекта «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая» стартовал одноименный всероссийский конкурс.

Участникам конкурса предлагается виртуально отправиться на Берег Маклая острова Новая Гвинея, смоделировав свою экспедицию по следам отважного ученого и путешественника Николай Николаевича Миклухо-Маклая. Для участия необходимо заполнить форму на сайте, предложив свой вариант научно-исследовательской экспедиции по любому из направлений: например, лингвистическому, этнографическому, социологическому, биологическому и другим. Проект экспедиции необходимо представить в виде эссе. В нем следует обосновать цели и задачи экспедиции, определить место ее проведения, состав участников, необходимую экипировку, ожидаемые результаты.

Подготовленный дополнительный материал в виде документальных фильмов, выставки, лекций призван обеспечить молодым людям всесторонние знания по данной тематике и будет способствовать интеллектуальному развитию, познакомит с ролью и местом России в мировых географических исследованиях и покажет вклад нашей страны в исследование мира как великой державы.

Проект позволит напомнить о выдающемся российском ученом-гуманисте Николае Николаевиче Миклухо-Маклае, он приурочен к 175-летию исследователя, занявшем достойное место среди величайших деятелей науки и задавшем своими трудами правильные ориентиры для воспитания молодежи в духе бескорыстного служения Отечеству и любви к Родине.

В основу проекта легли материалы легендарных экспедиций, совершенных в XIX веке ученым и путешественником Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем на остров Новая Гвинея, Берег Маклая, а также современных научно-исследовательских экспедиций по изучению этого же региона, прошедших в конце XX – начале XXI века.

Итоги конкурса будут подведены 17 июля, их будут оценивать эксперты, в том числе из научного сообщества при поддержке Всероссийской ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона.

Сроки проведения конкурса: 01.04.2021-17.07.2021 г.

Прием конкурсных материалов: до 31.05.2021 г.

Проект подготовлен Фондом им. Миклухо-Маклая при поддержке Фонда президентских грантов, научной и экспертной поддержке Центра изучения ЮТР Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН, Всероссийской Ассоциации исследователей ЮТР.

Ссылка для участия в конкурсе: https://expedition.mikluho-maclay.ru/ 

 

4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония