Биометрическую систему в Астане тестируют на полицейских

05.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Биометрическое сканирование лица. Фото: golos.io

Сроки ввода инновационной разработки в эксплуатацию пока не называются. Сейчас проходят пилотные испытания.

Как сообщили в Департаменте внутренних дел (ДВД) столицы Республики, внедрением разработки занимается казахстанская компания Astana Innovations. Её сотрудники интегрируют разработки в оборудование и программное обеспечение, которое уже установлено в органах внутренних дел.  

Сингапурские пограничники запустили
систему сканирования глаза
 

По словам заместителя начальника ДВД Астаны полковника полиции Сабыра Жусупбекова, в данный момент идёт объединение всех изображений в единый банк. Для того, чтобы система точно распознавала лица, нужна свежая фотография. Люди постоянно получают паспорта, водительские удостоверения, другие официальные документы, для которых необходимо свежее фото. Эти данные загружаются в систему распознавания лиц. 

Пока для отработки всех параметров используются фотографии сотрудников внутренних дел. Как пояснил Сабыр Жусупбеков, анализируется частота и точность идентификации личности. Одной из проблем, с которой сейчас работают специалисты, состоит в том, что нередко фотокарточки для документов по некоторым параметрам не совпадают с тем, как выглядит человек в реальности. По мнению некоторых специалистов, это происходит потому, что двухмерное изображение теряет или нивелирует объёмные детали портрета. 

Пока что точность распознавания лиц биометрической системой, тестируемой в Астане, не превышает 50-55%, но, как уточнил полковник С. Жусупбеков, разработчики продолжают работу в этом направлении. 

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония