Сергей Черёмин: «Мы наблюдаем стабильный рост внешнеэкономических связей между Москвой и Белоруссией»

16.12.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: Департамент внешнеэкономических и международных связей для телеканала "Большая Азия"

Впервые за два года в очном формате состоялось заседание Рабочей группы по координации взаимодействия Белоруссии и Москвы. На мероприятии, прошедшем в Минске, подвели итоги сотрудничества за последние два года и обсудили перспективы будущего взаимодействия.

Белоруссия – один из важнейших торгово-экономических партнеров Москвы, в соответствующем рейтинге она занимает 5 место. В российской столице работает 4 тысячи единиц уборочной техники, произведенной в Белоруссии, 20% импортируемых продовольственных товаров также привозят из братской республики. 

Россия Белоруссия ДВМС 04.jpg

В целом товарооборот между Москвой и Белоруссией за январь-октябрь этого года составил 3 млрд 734,6 млн долларов, и это на 27% больше, чем за тот же период 2020 года.

Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы, возглавивший делегацию Правительства Москвы на заседании в Минске, подчеркнул: «Сегодня мы наблюдаем стабильный рост внешнеэкономических связей между белорусскими партнерами и московскими предпринимателями и компаниями, в том числе между различными департаментами Правительства Москвы. И я уверен, что эти связи будут прочными и в дальнейшем только расширяться».

Россия Белоруссия ДВМС 09.jpg

На заседании обсудили сотрудничество в сфере промышленности, строительства и капитального ремонта, в том числе развитие взаимодействия на лифтовом рынке и в области строительства метро.

Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, руководивший встречей, по итогам переговоров отметил: «У нас очень большие перспективы по самым различным направлениям деятельности. Мы сегодня обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в области промышленности. Это вопросы, касающиеся транспорта: очень хорошие перспективы по поставкам автобусов, электробусов. И мы видим, что можем плодотворно работать в этом направлении. Также обсуждались вопросы строительства в городе Москве. Это вопросы и реновации жилого фонда, и вопросы, касающиеся метростроения. Наш проектный институт готов работать в этом направлении: очень хорошие перспективы не только на уровне города Москвы, но сегодня прозвучали предложения вместе с Мосметропроектом работать и на международном рынке». 

Россия Белоруссия ДВМС 06.jpg

План программных мероприятий Москвы и Белоруссии по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2020-2022 годы выполнен практически по всем направлениям. Об этом заявил на заседании Сергей Черёмин и подчеркнул, что для Москвы важно продолжать сотрудничество во всех сферах, особенно на региональном уровне. 

Следующее заседание планируется провести в следующем году в Москве. Стороны договорились, что в течение 2022 года будет разработана новая программа сотрудничества на 2023-2025 годы.

Россия Белоруссия ДВМС 08.jpg

19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония