Садыр Жапаров подписал указ о развитии гражданской авиации в Киргизии

21.05.2022 ТАСС 1
Садыр Жапаров. Фото: barometr.kg

Его целью, в частности, является повышение уровня авиационного обслуживания населения внутри страны и на международных линиях.

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал в субботу указ, направленный на развитие в стране гражданской авиации. Об этом сообщила пресс-служба главы киргизского государства.

«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ «О совершенствовании системы управления гражданской авиацией и мерах по развитию авиационного сообщения в Кыргызской Республике», — говорится в сообщении.

Как отмечается в указе, с целью совершенствования системы управления и обеспечения развития гражданской авиации, повышения уровня авиационного обслуживания населения внутри страны и на международных линиях, государство будет содействовать «удовлетворению потребностей экономики и населения в воздушных перевозках пассажиров, багажа, грузов и почты».

Власти также обязаны будут создать благоприятные условия для «безопасных, регулярных и эффективных воздушных перевозок, авиационных специальных работ и развития рынка услуг гражданской авиации».

По распоряжению президента, в сферу гражданской авиации в Киргизии будут введены стандарты Международной организации гражданской авиации (IKAO). Садыр Жапаров также распорядился активизировать работу по выходу авиакомпаний республики из черного списка Европейского союза и устранить все указанные в отчетах IKAO недостатки, обеспечив безопасность полетов.

На основании указа, кабинет министров республики в течение двух месяцев должен разработать проект плана работ по развитию авиационного сообщения в стране, предусматривающий «кардинальное территориальное расширение перевозок внутри страны», в том числе между населенными пунктами различных регионов, а также международных линий «как приграничного, регионального, межстранового, так и дальнего международного назначения».

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония