С 2017 года в Карачаево-Черкесии высадили около 720 га садов

30.10.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Из них 616,3 га — это сады интенсивного типа и 102,6 га — орехоплодные насаждения.

Аграрии Карачаево-Черкесии с 2017 года высадили порядка 720 га садов, большую часть из которых составляют сады интенсивного типа. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава республики Рашид Темрезов.

«С 2017 года в республике заложено 718,9 га садов, из них 616,3 га — это сады интенсивного типа и 102,6 га — орехоплодные насаждения. В Карачаево-Черкесии идеальные условия для выращивания яблок и груш», — отметил Рашид Темрезов.

В 2019 году в регионе была запущена целевая программа по развитию садоводства на территории республики на 2019-2021 годы, разработанная Минсельхозом КЧР. В рамках программы участникам сельскохозяйственного потребительского кооператива предоставляется грант на финансовое обеспечение затрат для закладки мини-садов интенсивного типа. За период реализации программы сельхозкооперативам направлено 98,4 млн рублей.

«Программа хорошая, в итоге мы получаем колоссальный результат — возрождение садоводства, что позволит полностью покрыть потребность республики в яблоках и даже наладить поставки в другие регионы страны. Это, безусловно, вдыхает жизнь в отдаленные населенные пункты, у людей появляются собственные источники дохода, открываются новые рабочие места», — добавил глава региона.

Ранее Рашид Темрезов, выступая с ежегодным посланием перед местными парламентариями, сообщил, что площадь фруктовых садов в Карачаево-Черкесии планируется увеличить на 5 тыс. га в ближайшие пять лет.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония