Российские военные поздравили сирийских женщин с праздником

08.03.2021 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

Российские военные поздравили с 8 Марта сирийских женщин, раздав продуктовые наборы.

Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) приурочили к Международному женскому дню очередную акцию с раздачей продуктовых наборов в сирийской провинции Латакия. В небольшом городке Борзин поздравили с 8 Марта женщин, потерявших на войне мужей и сыновей, сообщил журналистам представитель ЦПВС Роман Ванатиев.

«В преддверии такого прекрасного праздника как Международный женский день подготовили акцию в населенном пункте Борзин с целью поздравления. Решили поддержать женщин, которые, к сожалению, потеряли кормильцев либо имеют в семьях раненных мужчин», — сказал Роман Ванатиев.

В Борзине проживает около 500 семей, из них более половины — за чертой бедности. Латакия мало затронута боевыми действиями, но многие мужчины из провинции ушли в армию, и потерявшие кормильцев семьи в небогатых селах встречаются очень часто.

«У нас в какой дом не зайди — хотя бы один человек сейчас служит в армии. И почти в каждом доме есть те, кто отдал свою жизнь, сражаясь с террористами. Сейчас ситуация в Сирии очень сложная. И именно такие семьи, потерявшие кормильца, нуждаются в помощи», — рассказал журналистам глава администрации Борзина Вааль Ибрагим.

В продуктовые наборы, которые получили женщины к празднику, входят мука, рис, сахар, чай, сгущенное молоко и другие продукты. В общей сложности в каждом наборе около 7,5 кг продовольствия, которого хватит семье на несколько дней, пояснил журналистам заместитель командующего группировкой ВС РФ в Сирии Вячеслав Токарев.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония