Россия выделила $1 миллион на питание школьникам из Таджикистана

22.02.2021 ТАСС 1
Фото: Schoolmeals.tj

Малообеспеченные семьи в Таджикистане начали получать муку и масло при финансировании РФ.

ООН при финансовом обеспечении со стороны России начала доставку продовольствия наиболее нуждающимся семьям в Хатлонской области Таджикистана, в которых проживают дети школьного возраста. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе посольства РФ в Таджикистане.

Россия выделила дополнительный целевой взнос в фонд Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в размере 1 млн долларов для закупки 1 200 тонн пшеничной муки и 50 тонн растительного масла. «Этого запаса достаточно, чтобы удовлетворить месячные потребности около 22 000 нуждающихся семей», — сообщили в пресс-службе. В диппредставительстве уточнили, что кроме семей в Хатлонской области в ближайшие дни такую же помощь получат семьи в Согдийской и Горно-Бадахшанской автономной областях, в городе Рогун и Раштской долине.

«Уже многие годы Россия содействует созданию эффективной национальной системы школьного питания в Таджикистане», — отметил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. По его словам, в условиях пандемии было важно предоставить дополнительную адресную помощь наиболее нуждающимся в ней школьникам и их семьям. «Мы верим, что это не только обогатит их рацион питания, но и будет способствовать успехам в учебе», — добавил дипломат.

По данным пресс-службы, гуманитарная помощь является частью программы школьного питания ВПП, которая охватывает более 600 тыс. школьников из 2 тыс. школ в 52 сельских районах Таджикистана, все они обеспечиваются регулярным здоровым питанием. В 2020 году РФ выделила ВПП 5 млн долларов для закупки школам Таджикистана 3 тыс. тонн пшеничной муки и более 300 т растительного масла. В рамках мер реагирования на пандемию ВПП дополнительно предоставила единовременные пайки 24 тыс. уязвимым семьям с детьми. С 2012 года Россия направила более 28 млн долларов на реализацию данной программы, в рамках которой не только поставляется продовольствие, но и модернизируется система школьного питания Таджикистана, что включает ремонт и строительство школьных столовых, пекарен и теплиц.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония