Россия передала Узбекистану мобильную диагностическую клинику

10.03.2021 ТАСС 1
Фото: Uzreport.news

Россия передала Узбекистану передвижной комплекс для диагностики ВИЧ.

Представители российского фонда «СПИД Инфосвязь» безвозмездно передали Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана мобильный комплекс для диагностики ВИЧ/СПИД и других инфекционных заболеваний. Об этом в среду сообщил ТАСС пресс-секретарь ведомства Мухаммаджон Бозоров.

«В торжественной церемонии передачи мобильного диагностического центра приняли участие и выступили заместитель министра здравоохранения, руководитель Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана Боходир Юсупалиев, постоянный координатор ООН в республике Хелена Фрейзер, представители диппредставительства РФ в Узбекистане», — сказал Мухаммаджон Бозоров. По его словам, сертификаты и ключи от передвижного комплекса представителям республиканского центра по борьбе со СПИД вручила директор фонда «СПИД Инфосвязь» Елена Перышкина.

Мухаммаджон Бозоров добавил, что переданный узбекской стороне мобильный комплекс предназначен не только для обследования на ВИЧ-инфекцию, гепатиты и COVID-19, а также для оказания первичной медико-санитарной помощи в области кардиологии, урологии, акушерства и гинекологии.

Передвижная лаборатория была передана Узбекистану в рамках объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС). Ее цель — содействие в проведении широкомасштабных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ и СПИД. В России организация начала работать с 1997 года, с 2006 года в Москве расположен офис объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД для стран Европы и Центральной Азии. На сегодняшний день в рамках этой программы Таджикистану, Армении, Киргизии и Узбекистану было передано 13 мобильных лабораторий.

18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония