Россия и Китай вышли на новый уровень сотрудничества в медиасфере

28.08.2022 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Медиакорпорация Китая

Российские и китайские СМИ перешли на новый уровень взаимодействия: медиа двух стран объединил новый проект беспрецедентного масштаба. 

Он предполагает обмен видеопродукцией в разных жанрах, от информационных материалов до документальных фильмов. Благодаря этому жители России и Китая будут получать ещё больше разносторонней и объективной информации о жизни друг друга.

РОССИЯ-КИТАЙ-БА-04.jpg

В знаковом мероприятии приняли участие высокопоставленные дипломаты и медиаменеджеры, среди которых посол России в Ките Андрей Денисов, замглавы Отдела пропаганды ЦК КПК, генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица, члены редакционного совета Медиакорпорации Китая Син Бо и Фань Юнь, советник департамента стран Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел КНР Чжан Вэй и другие.

РОССИЯ-КИТАЙ-БА-03.jpg

Посол России в Китае Андрей Денисов, выступая на церемонии запуска, заявил, что этот уникальный проект стал результатом тесного и плодотворного сотрудничества российских и китайских средств массовой информации.

«В современную информационную эпоху крайне важно поддерживать столь высокий уровень взаимодействия, постоянно искать новые по содержанию и технологиям способы доставки контента до аудитории, повышать инновационность и креативность работы, искать нестандартные решения, меняться и учиться», — сказал дипломат.

РОССИЯ-КИТАЙ-БА-14.jpg

Он также вручил генеральному директору Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну Орден Дружбы и зачитал соответствующий указ Президента России Владимира Путина. «За большой личный вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Китая», — говорится в официальном документе.

Указ о Награждении.jpeg

Выступая на церемонии запуска проекта, генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн подчеркнул: «Россия и Китай находятся в одной лодке, а значит, нам следует идти рука об руку. Я уверен, что общими усилиями людей, продвигающих дружбу между Китаем и Россией, наше гуманитарное сотрудничество будет долговечно, а наши народы станут еще ближе».

РОССИЯ-КИТАЙ-БА-06.jpg

В рамках проекта по обмену видеопродукцией Медиакорпорация Китая предоставит российским СМИ ряд высококачественных документальных фильмов, художественных передач и других спецпроектов. Их можно будет увидеть на платформах ВГТРК, МИА «Россия сегодня», «Российской газеты», телеканала «Красная линия» и, конечно, телеканала «Большая Азия».

РОССИЯ-КИТАЙ-БА-08-01.jpg

Телеканал «Большая Азия» является партнёром Медиакорпорации Китая с начала этого года. Совместно мы создаём информационно-публицистическую программу «Китайская панорама», еженедельно выдавая в эфир 75 минут оригинальной информации о жизни Поднебесной, её достижениях и развитии в ключевых сферах. Теперь, благодаря новому проекту по видеообмену, наши зрители увидят в эфире ещё больше высококлассных телепрограмм, посвящённых духу и традициям Китая, его общественному и политическому устройству и развитию.

К церемонии запуска проекта по видеообмену между СМИ Китая и России генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев записал видеообращение. 

«Укрепление дружбы и доверия между народами России и Китая – это главнейшая задача для всех журналистов, вовлечённых в орбиту информационного обмена между медиакомпаниями, поэтому сегодняшняя церемония запуска российско-китайского проекта по обмену видеопродукцией является ещё одним важным шагом на пути развития взаимовыгодного сотрудничества в медиасфере», — отметил Александр Лебедев.

Он также поздравил главу Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюна в связи с получением Ордена Дружбы. «На наших глазах и при нашем непосредственном участии формируется новая модель биполярного мира, в котором отношения между нашими странами являются важнейшим элементом глобального процесса создания сообщества ЕДИНОЙ СУДЬБЫ. Ключевой вопрос – это новая идеология, которая должна стать ценностным основанием нового политического, экономического и военного объединения государств, поддерживающих дружеские, доверительные отношения друг с другом. Сложно переоценить важность Вашей личной работы в этих условиях», — подчеркнул генеральный директор телеканала «Большая Азия».

С открытием проекта по видеообмену между Россией и Китаем зрители нашей страны увидят «Китайскую мудрость в изложении Си Цзиньпина», «Летопись десятилетия», «Китай: Взгляд извне» и другие телепрограммы, что позволит российской аудитории лучше понять настоящий Китай.

В то же время разноязычные телеканалы и мультимедийные платформы CGTN (входит в структуру Медиакорпорации Китая) покажут российские телепроекты, посвященные русской истории и культуре.

Ван Бинь 1.jpg

Руководитель евразийского бюро Медиакорпорации Китая (CMG) Ван Бинь отметил высокий уровень взаимоотношений между медиа наших стран: «Высокий уровень профессионального сотрудничества и степень доверия между СМИ Китая и России берут очередную вершину. Сегодняшнее событие вновь подчёркивает масштаб Дружбы, которая не нуждается в подтверждении, но утверждает, что Китай и Россия являются стратегическими партнёрами по всем ключевым направлениям, влияющим на мировую повестку».

РОССИЯ-КИТАЙ-БА-16.jpg

Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно заявляли, что отношения между Россией и Китаем достигли наивысшего уровня. С запуском «Китайско-российского проекта по обмену видеопродукцией» СМИ двух стран могут реализовать новую высококлассную модель информационного сотрудничества. Вместе с Медиакорпорацией Китая ведущие игроки российского медиарынка будут транслировать в мир объективную и разностороннюю информацию, формируя позитивный образ наших стран.

14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония