Росгвардия раскрывает подробности беспрецедентного лыжного перехода от Байкала до Мурманска

29.04.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

30 апреля 1935 года на городской площади города Мурманска финишировал беспримерный лыжный пробег группы младших командиров 67-го полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений. 

Весь переход от озера Байкал до столицы советского Заполярья протяжённостью более 9 тысячи километров занял у отважной пятёрки воинов-чекистов — Ивана Попова, Андрея Куликова, Константина Бражникова, Александра Шевченко и Евгения Егорова – пять месяцев. Он протекал в сложнейших условиях, где лыжникам пришлось преодолевать горные хребты, широкие северные реки и просторы бескрайней заполярной тундры.

Поход начался 30 ноября 1934 года из селения Нижнеангарск Иркутской области, а ему предшествовала тщательная подготовка. Все лыжники были испытанными спортсменами, уже имевшими опыт длительных пробегов, а по маршруту — в Кежме, Подкаменной Тунгуске, Туруханске и Архангельске — заранее подготовлены базы снабжения, где бойцы могли заменить лыжи, обмундирование, получить запас продовольствия и, если в этом могла возникнуть необходимость, — квалифицированную медицинскую помощь полковых медиков.

Лишь после тщательной подготовки командование войск и Центральный совет «Динамо» утвердили этот лыжный переход. Он был начат на первом участке маршрута, который вёл от Нижнеангарска к северному берегу озера Байкал, а затем только на север.

Лыжникам пришлось преодолевать и знаменитые байкальские «гольцы» — покрытые льдом скалы, и русла сибирских рек, где необъяснимым образом даже в 30-градусный мороз через лёд просачивалась вода, утяжеляя лыжи наростами мокрого снега, и смертельно опасные полыньи, куда однажды провалился, но был немедленно спасён товарищами один из участников пробега Константин Бражников.

История НКВД 2.jpg

Ночевали спортсмены обычно в снежных ямах, так называемых «куропачьих чумах», в обмундировании и натянутых на лица шерстяных масках и шли дальше, ориентируясь по карте и компасу.

Северная стихия испытывала людей буранами, во время которых суточный переход порой равнялся всего лишь одному пройденному в борьбе километру. Но если благоприятствовала погода, лыжники преодолевали в день по 90-100 километров.

Так были пройдены Байкальский хребет и Осиновый кряж, енисейская тайга и лёд Подкаменной Тунгуски, Уральские горы, Большеземельская и Малоземельская тундры.

Уже на подходе к Белому морю выяснилось, что попасть на Кольский полуостров через горловину Белого моря – по самому удобному маршруту – уже не удастся: наступила северная весна. И вместо замёрзших пространств там уже дрейфовали расколовшиеся льдины. Поэтому сержанты после добросердечного приёма с военным оркестром в Архангельске повернули в обход — на Онегу, добравшись до Мурманска уже минуя море. 

За мужество и отвагу, проявленные в лыжном переходе, ЦИК СССР наградил военнослужащих 67-го полка НКВД по охране железнодорожных сооружений грамотами и ценными подарками. От народного комиссариата внутренних дел страны им вручили знаки «Почетный работник ВЧК-ОГПУ-НКВД», золотые часы и именное оружие системы «Зауэр». Всесоюзный совет физической культуры удостоил их звания лучших физкультурников страны.

История НКВД 3.jpg

А французская газета «Трибюн де насьон» в те дни полагала, что этот «сенсационный рейд» должен быть учтён в числе «наиболее красивых мировых спортивных испытаний 1935 года». 

По исследованиям историка российских войск правопорядка полковника Владимира Журавлёва, все участники легендарного лыжного перехода от Байкала до Мурманска и в дальнейшем достойно военную и правоохранительную службу со служением спорту.

Двое из них — Александр Евменович Шевченко и Евгений Фёдорович Егоров – в годы Великой Отечественной войны защищали Сталинград. В спортивном обществе «Динамо» после окончания института физической культуры долгие годы работал Иван Григорьевич Попов, советским военным советником в Болгарии и Китае служил после окончания военной академии Константин Николаевич Бражников. Работе в органах МВД СССР посвятил свою жизнь Андрей Павлович Куликов.

Сотрудникам Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации известно, что во время перехода лыжники войск НКВД вели подробный дневник. К сожалению, судьба его сегодня не известна, а о знаменитом спортивном достижении в истории Росгвардии остались имена героев и их записанные для потомков воспоминания.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония