Росгвардия поздравляет с праздником всех матерей России

29.11.2020 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают День матери. По доброй традиции этот праздник тепло поддержали и в войсках национальной гвардии Российской Федерации.  

Всех женщин с этим праздником поздравил Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов:

Дорогие женщины! Наши родные, любимые мамы!


От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником – Днём матери!


Великая, самая сильная в мире материнская любовь оберегает нас, помогает созидать, строить свою счастливую семью. Неиссякаемая женская доброта и щедрость сердца матери делают наш мир светлее и радостней. 


На плечах матерей России – воспитание достойных сыновей и дочерей нашего Отечества, поколений, которые будут бережно заботиться об историческом наследии страны, приумножать и защищать его богатства, строить общее надежное будущее. 


В этот день особо хочется поблагодарить матерей военнослужащих и сотрудников войск правопорядка, воспитавших мужественных и смелых людей, которые сегодня обеспечивают безопасность нашего государства.


Сегодня в войсках национальной гвардии Российской Федерации проходят службу женщины – военнослужащие, сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники. Большое число из них – мамы, которые наравне с мужчинами ответственно выполняют свои задачи на службе, а дома заботятся о семейном очаге и воспитывают детей. 


Низкий поклон матерям погибших защитников Отечества. Подвигами их сыновей и дочерей мы будем гордиться всегда! 


Пусть в каждой семье мамы чувствуют себя любимыми, нужными и защищенными. А мы, военнослужащие и сотрудники Росгвардии, сделаем для этого все, что в наших силах. Будьте здоровы, красивы, уверены в завтрашнем дне! Мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

Росгвардия День матери 2.jpg

Сегодня сотрудники и военнослужащие со всех округов Росгвардии проводят культурные и социально значимые мероприятия, чтобы выразить свою любовь и уважение к матерям, а также воздать должное материнскому труду. 

С особым вниманием в войсках организуют встречи со вдовами и матерями военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебного и воинского долга. Матерей погибших боевых товарищей росгвардейцы чествуют в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Воронеже, Грозном, Каспийске, Краснодаре, Твери и в ряде других городов. 

В Росгвардии сегодня насчитывается свыше 15 000 многодетных семей, в том числе семьи военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Особое внимание в Росгвардии уделяют  вдовам и матерям погибших сослуживцев. Ежегодно им предоставляется поддержка в виде единовременных выплат, оказывается содействие при решении бытовых проблем, выделяются путевки в санатории войск национальной гвардии. 

Праздничные акции и флешмобы, посвящённые Дню матери, проходят в десятках городов страны. В начале этой недели росгвардейцы из Пятигорска запустили масштабный флешмоб «Спасибо, мама!», в рамках которого сотрудники и военнослужащие Росгвардии поздравили своих мам на разных языках народов Северного Кавказа. Акция-флешмоб «Букет Цветов Жизни» прошла в Новосибирске, Красноярске, Омске, в Иваново. Сотрудники Росгвардии разместили в сети Интернет фотоснимки, на которых благодарят многодетных матерей и передают им букеты цветов. 

Росгвардия День матери 3.jpg

В территориальных управлениях Росгвардии по Челябинской, Тюменской и Курганской областей в режиме онлайн проходят конкурсы детского рисунка. Юные участники демонстрируют высокий уровень художественного мастерства и дарят своим мамам позитивные эмоции. 

Женщины-военнослужащие и сотрудницы войск национальной гвардии Российской Федерации в рамках акции «Мамы на службе в Росгвардии» принимают участие в тематических телепроектах и рассказывают журналистам о том, как им удается совмещать службу и воспитание детей. Подобные встречи уже прошли в Санкт-Петербурге и в Ханты-Мансийске.

Росгвардия День матери 4.jpg

В воинских частях и соединениях Росгвардии по случаю праздника проходит всероссийская ведомственная акция «Письмо матери». Военнослужащие по призыву отправляют своим мамам открытки с душевными поздравлениями.

Святое звание мамы носят многие сотрудницы и женщины военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации. Они не только добросовестно служат, но и успевают дарить любовь, нежность и ласку своим детям. 

В числе прекрасных мам старший сержант Светлана Жукова – ответственный исполнитель отдела кадров Управления Росгвардии по Тверской области. Мать троих детей.  Начала военную службу в 1998 году на погранзаставе на острове Александры архипелага Земля Франца Иосифа. В этом же году участвовала в спасении пассажиров, пострадавших в результате крушение военно-транспортного самолета АН-24 и была награждена медалью «За спасение погибавших». Старший сын Светланы Олег пошел по стопам матери. Сейчас мать и сын – в одном строю. 

воспитывает двоих детей. Она одна из немногих женщин в стране, кто окончил военную академию, причём с отличием. Выпускница Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Ольга Кострикова служит в Росгвардии офицером группы, которая инспектирует ведомственные школы и детские сады, проверяет организацию медицинского обеспечения в этих учреждениях.

С радостью совмещает службу и заботу о детях старший лейтенант Наталья Филатова – мать четверых детей. Переводчик по образованию, она с юности занималась спортом и туризмом, совершала восхождения в горы и походы по сложным маршрутам. За время службы в войсках сменила не один гарнизон, несколько лет служила в Северо-Кавказском регионе. Сейчас Наталья – научный редактор в главном печатном издании Росгвардии – журнале «На боевом посту».

В Росгвардии служат сильные и мужественные люди, но День матери для них — один из самых важных праздников. Трогательные поздравления мамам адресовали офицеры Росгвардии и известные спортсмены, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
Олимпийский чемпион, многократный победитель европейских и мировых чемпионатов по вольной борьбе младший лейтенант Росгвардии Абдулрашид Садуллаев присоединился к поздравлениям и отметил, что за каждым чемпионом стоит сильная Мама.

«Моя мама всегда хотела, чтобы я стал врачом, но, когда я сделал окончательный выбор она поддержала меня. Ее отношение к спорту менялось с каждой моей победой. Я ей очень благодарен. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех матерей с Днем матери и пожелать долгих и счастливых лет жизни. Берегите матерей», — говорит Абдулрашид Садуллаев.  

Заместитель командира отряда специального назначения подполковник Федор Б., который при выполнении боевых задач не раз оказывался между жизнью и смертью, точно знает, что мама — это первый человек, которого все люди вспоминают в трудную минуту. 

«Мама — это начало всего. Её никто не сможет заменить. Я очень часто обращаюсь к маме за советом, потому что между нами до сих пор очень сильная связь. Она всегда говорила мне, что при любых обстоятельствах надо оставаться настоящим человеком, делать людям добро, помогать и защищать», — рассказывает офицер. 

Зухра Галимяновна, мама начальника Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации полковника Азата Шахмухаметова, всю свою жизнь посвятила воспитанию детей, и не только своих.

«Мама работала воспитателем в детском доме, имея при этом четверых собственных детей. Несмотря на тяжелый труд и график в системе образования, она дарила свою любовь и заботу каждому ребёнку. Мама научила меня трудолюбию и терпению. Я всегда ощущаю её поддержку. Её мудрые советы до сих пор помогают мне принимать правильные решения. Я уверен, что от женщины во многом зависит благополучие семьи. Знаю, что мои родители до сих пор любят друг друга — в этом году они отметили золотую свадьбу. Я благодарю свою маму за всё, что она дала мне в жизни, и в этот праздничный день я хочу сказать, что очень её люблю. Желаю всем матерям здоровья, счастья и терпения», — подчёркивает полковник Азат Шахмухаметов.

Командир 46 ОБРОН полковник Сергей Задорожный признаётся, что больше всех на его судьбу повлияла мама: «Мама по сей день остается для меня примером целеустремленности, огромной силы воли и непоколебимости. Она с детства учила меня быть самостоятельным, уверенным в себе и добиваться поставленных целей. Это стимулирует меня идти дальше и покорять новые вершины. Нет никого важнее матери. Она подарила мне жизнь, воспитала, передала знания и опыт, повлияла на формирование личности, характера и жизненных взглядов. К великому сожалению, её уже нет с нами. Отчасти, это и делает её наставления по-настоящему бесценными. Я безмерно благодарен своей маме. Мама – это жизнь, это любовь, это главная опора и поддержка». 

6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония