Росгвардейцы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны в рамках Всероссийской акции «Парад идет к ветерану»

09.05.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии провели парады у домов ветеранов Великой Отечественной войны.

В Москве парад принял ветеран Великой Отечественной войны генерал-майор в отставке Евгений Николаевич Чусов, которому скоро исполнится 97 лет. Призванный на военную службу в 1943 году, после окончания войны он проходил службу во внутренних войсках МВД СССР, боролся с бандитизмом на территории Эстонской ССР. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

За проявленные мужество и героизм Евгений Николаевич награжден орденами Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны I степени, Октябрьской революции, многими медалями. Несмотря на возраст, генерал-майор Евгений Чусов продолжает принимать активное участие в военно-патриотическом воспитании военнослужащих, сотрудников Росгвардии и гражданской молодежи.

День Победы 1.jpg

Росгвардейцы вручили ветерану поздравительный адрес от директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова и памятный подарок от благотворительного Фонда социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск правопорядка и членов их семей «Забота», а солисты Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации исполнили песни «День Победы», «Катюша», «Смуглянка», «Ехал я из Берлина». В завершение мероприятия военнослужащие роты почетного караула прошли перед домом ветерана торжественным маршем.

День Победы 2.jpg

Также росгвардейцы поздравили полковника в отставке Михаила Васильевича Горбова. Призванный в ряды защитников Родины в 1940 году он проходил службу в Ростове-на-Дону, в 1942-1943 годах в составе Сухумской дивизии войск НКВД освобождал Северный Кавказ, а после войны участвовал в борьбе с бандитизмом. Михаил Васильевич 42 года прослужил во внутренних и пограничных войсках, является кавалером орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отличие в охране общественного порядка».

День Победы 3.jpg

В Москве парад приняли более 30 ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших службу в войсках правопорядка. Среди них полковник в отставке Виктор Михайлович Крючков, участвовавший в борьбе с бандитскими группами, терроризировавшими мирное население в Прибалтийских республиках Советского Союза. В Останкинском районе столицы почетный караул прошел торжественным маршем у дома ветерана Великой Отечественной войны генерал-майора в отставке заслуженного деятеля науки Российской Федерации Владимира Филипповича Некрасова

День Победы 5.jpg

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие и сотрудники Росгвардии в рамках акции «Парад идет к ветерану» поздравили на дому более 230 ветеранов Великой Отечественной войны во всех уголках нашей страны, каждому из них вручены приветственные адреса и праздничные подарки.

День Победы 4.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония