Разрушительный ураган, экономические горизонты, грузовой экспресс в Европу, инклюзивное кафе – смотрите «Китайскую панораму»-227

23.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 227):

  • Один человек погиб и 25 получили ранения из-за смерча на востоке Китая

  • Восстановление экономики КНР вселяет уверенность в мировое сообщество

  • Первый грузовой экспресс «Шиянь — Западная Европа» отправился в Германию

  • В Шанхае открылось кафе, которым управляют слабовидящие бариста


Один человек погиб и 25 получили ранения из-за смерча на востоке Китая

Один человек погиб и 25 получили ранения во время торнадо в провинции Цзянсу на востоке Китая. Под влиянием циклона в регионе сначала выпали сильные осадки, а потом начался ураган. Максимальная сила ветра достигала 60 метров в секунду. 

КП-227-01.jpg

Ураган пронёсся по деревням и посёлкам, в результате были разрушены жилые дома и энергетические объекты. По предварительным подсчетам пострадали 2200 жителей, электроснабжение было нарушено почти в 6000 домохозяйствах.

КП-227-02.jpg

Местные власти оперативно эвакуировали и расселили жителей. Одновременно они начали проверку уцелевших зданий на предмет скрытых опасностей, чтобы предотвратить новые несчастные случаи. Сегодня электроснабжение восстановлено во всех уездах, на которые обрушилась стихия.

КП-227-03.jpg

Восстановление экономики Китая вселяет уверенность в мировое сообщество

После волны COVID-19 и глобальных потрясений экономика КНР постепенно восстанавливается. Этому способствует доверие к Китаю со стороны мирового сообщества, разумная политика и стабильность производственных цепочек. 

КП-227-04.jpg

Стивен Барнетт, старший представитель-резидент Международного валютного фонда:

«Мы видим, что Китай принимает меры по поддержке экономики. С точки зрения будущего развития, самое главное, что у Китая есть возможности её стимулировать. Особую роль тут играет фискальная политика, то есть правительство может увеличить дефицит бюджета. Это обеспечит подъём спроса во второй половине года».

КП-227-06.jpg

ВВП страны в первом полугодии вырос на 2,5%. Объём внешней торговли Китая увеличился на 9 процентов и составил почти 20 триллионов юаней. Прямые иностранные инвестиции в материковую часть Китая также увеличились по сравнению с прошлым годом и составили 564 миллиарда юаней.

КП-227-10.jpg

Йорг Вуттке, президент Торговой палаты Европейского союза в Китае:

«Инвестиции играют огромную роль! Это отлично видно на примере автомобильной и химической промышленности, да и в других областях. Европейские компании много инвестировали и добились больших успехов, потому что Китай активно продвигает наши инновации. Здесь есть возможность немедленно внедрять все новые разработки. Именно заинтересованные китайские клиенты приводят эти процессы в действие».

КП-227-14.jpg

Согласно докладу Торговой палаты ЕС в Китае, размер китайского рынка и быстрые темпы коммерциализации исследований являются важнейшими положительными факторами. По этой причине европейские компании всё больше интегрируют китайские разработки в свои глобальные стратегии, выбирая Поднебесную для сотрудничества.

КП-227-12.jpg

Первый грузовой экспресс «Шиянь — Западная Европа» отправился в Германию

Из города Шиянь провинции Хубэй отправился первый грузовой экспресс-поезд в направлении немецкого Дуйсбурга. Контейнерный состав, который везёт автозапчасти и другие товары, был собран на станции «Международный порт Сиань». Ожидается, что весь путь до Германии займёт 15 суток. 

КП-227-15.jpg

Морские контейнерные перевозки по этому же маршруту занимают до 50 дней. Грузовой экспресс гарантирует сокращение затрат на логистику, экономию времени и расширение торговли со странами вдоль инициативы «Один пояс и один путь».

КП-227-17.jpg

Ду Цян, дежурный по станции Международного порта Сиань:

«Как станция отправления, Международный порт Сиань обеспечивает гарантию бесперебойных перевозок. Мы оптимизируем рабочие процессы и планируем движение поездов, чтобы уменьшить время в пути».

КП-227-19.jpg

17 международных железнодорожных маршрутов связывают Сиань с другими городами в 44 странах. В первом полугодии из этого грузового логистического хаба отправилось 1800 поездов, которые увезли покупателям по всему миру 1,5 миллиона тонн грузов.

КП-227-18.jpg

В Шанхае открылось кафе, которым управляют слабовидящие бариста

Любимая шанхайцами кофейня «Медвежья лапа» открыла свой первый филиал, в котором работают слабовидящие сотрудники. 
Кофейный павильон расположился в районе Луцзяцзуй. Им управляют два брата-близнеца, оба – с нарушением зрения. Они принимают заказы, варят кофе, ведут отчётность и даже рисуют на кофейной пене.

КП-227-23.jpg

Инь Тяньбао, бариста:

«Латте – самый сложный напиток, потому что я никогда не знаю, правильно сделал узор или нет. Во время обучения я терпел неудачу девять раз из десяти. Но коллеги всегда подбадривали и заставляли верить в себя».

КП-227-25.jpg

После нескольких месяцев подготовки братья приветствовали своих первых клиентов. В день открытия они раздали 300 чашек кофе бесплатно. Помещение спроектировано специально для людей с нарушениями зрения. Края стойки размечены и помогают ориентироваться. Кофемашина полуавтоматическая, с кнопками разной формы. Также есть система распознавания речи для проверки онлайн-заказов.

КП-227-27.jpg

Тянь Тянь, соучредитель кофейни «Медвежья лапа»:

 «Когда мы планировали помещение, сотрудники закрывали глаза, чтобы лучше понять, каково здесь будет слабовидящему человеку. Близнецы являются собственниками и владельцами 10 процентов акций кофейни. Мы помогаем им начать свой собственный бизнес».

КП-227-28.jpg

По данным Федерации инвалидов Китая, в стране насчитывается 85 миллионов людей с ограниченными возможностями. Из них трудоустроены около 9 миллионов. Кофейня «Медвежья лапа» насчитывает 9 филиалов в Шанхае, и 70% сотрудников – люди с особенностями здоровья.

КП-227-22.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония