Провинциальные столпы экономики, рождаемость под контролем, лифт для корабля, мост-рекордсмен – смотрите «Китайскую панораму»-259

17.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 259):

  • Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провёл совещание с руководителями шести крупных провинций

  • Китай принимает меры для повышения рождаемости

  • В Поднебесной готовятся поднять на поверхность затонувший корабль времён династии Цин 

  • В провинции Гуйчжоу установили арку крупнейшего моста Вуцзян

  • Уханьский зоопарк помогает животным пережить летний зной 


Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провёл совещание с руководителями шести крупных провинций

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян призвал смело исследовать путь реформ, стимулировать потребление и творческую деятельность в обществе. С таким заявлением политик выступил на совещании с руководителями шести наиболее экономически развитых провинций КНР – Гуандун, Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун, Хэнань и Сычуань.

КП-259-01.jpg

Глава китайского правительства отметил, что именно на эти регионы приходится более 40% участников рынка, рабочих мест и общего экономического объёма страны. В связи с этим провинциям необходимо взять на себя инициативу и использовать собственный потенциал для экономического роста. Премьер Госсовета КНР настоятельно рекомендовал руководству провинций стабилизировать занятость местных жителей и мигрантов, а также внешнюю торговлю и иностранные инвестиции. Кроме того, Ли Кэцян обратил внимание, что противоковидные меры должны внедряться с учётом стратегии экономического и социального развития региона.

КП-259-04.jpg

Китай принимает меры для повышения рождаемости

В Поднебесной построят 10 высококлассных медицинских центров педиатрии. Этого требует новое руководство по повышению уровня рождаемости в стране, которое выпустило Правительство КНР. Также, согласно документу, молодые родители получат более выгодные условия страховки и выхода в декрет.

КП-259-07.jpg

Удалёнка или работа по гибкому графику также станут более частым явлением. А компаниям, которые оказывают услуги по уходу за больными, предоставят налоговые льготы. Коснутся изменения и жилищной сферы: семьям с несовершеннолетними детьми станет легче купить свой дом или получить его в аренду.

КП-259-08.jpg

В 2016 году Китай отменил проводившуюся десятилетиями политику одного ребёнка, заменив её лимитом на двух детей. Но это не привело к устойчивому росту рождаемости. В прошлом году, для изменения ситуации, в стране ввели политику «одна семья – три ребёнка». 

КП-259-12.jpg

В Китае готовятся поднять на поверхность затонувший корабль времён династии Цин

У берегов Шанхая, на глубине более 5 метров, лежит затонувший корабль времен династии Цин. Это самое большое и хорошо сохранившееся судно того времени. Его длина – около 38 метров, максимальная ширина – чуть менее 8. Специалисты утверждают, что на корабле находится огромное количество культурных реликвий.

КП-259-22.jpg

Однако поднять его с морского дна и при этом не повредить оказалось задачей не из лёгких. Китайцам пришлось разработать для этого специальное оборудование. Оно имеет около 20 изогнутых балок, которые способны проникать сквозь толщу осадка и даже камней, и огибать судно без какого-либо контакта с важными артефактами. Большую часть оборудования строит китайская компания Shanghai Electric Group. Все технические устройства доставят на место работ уже к сентябрю. Сам затонувший корабль планируется поднять на поверхность до конца этого года.

КП-259-23.jpg

В провинции Гуйчжоу установили арку крупнейшего моста Вуцзян

В провинции Гуйчжоу полностью установили арку для поддержки основного пролёта моста Вуцзян. Это самый крупный в мире объект такого рода. Его главный пролёт – 504 метра, а длина всего моста – 1834 метра.

КП-259-14.jpg

Хуан Цян, сотрудник департамента транспорта провинции Гуйчжоу:

«Большой мост Вуцзян — это крупнейший в мире арочный мост из стальных труб, которые заполнены бетоном. И это первый в мире мост такого типа, скреплённый высокопрочными болтами».

КП-259-15.jpg

Все секции арки доставили из муниципалитета Чунцин по рекам Янцзы и Вуцзян.

КП-259-19.jpg

Мао Ли, руководитель проекта строительства моста через реку Вуцзян:

«Транспортировка по воде обошлась в половину дешевле, чем сухопутная доставка. Благодаря тросовой системе подъёма точность установки контролировалась до трёх миллиметров».

Мост Вуцзян – основной проект скоростной автомагистрали, которая соединит уезды Дэцзян и Юцин провинции Гуйчжоу.

КП-259-16.jpg

Уханьский зоопарк помогает животным пережить летний зной

Уже много дней в Ухани стоит невыносимая жара. Температура не опускается ниже 30 градусов, а в некоторые дни достигает и 40. Жители спасаются от зноя как могут – обмахиваются веерами, прячутся под шляпами, пьют воду. А о животных в местном зоопарке позаботились смотрители. Четыре раза в день под палящим солнцем они обходят территорию и раскладывают в вольеры 20-килограммовые ящики со льдом. 

КП-259-27.jpg

Дэн Фанфу, сотрудник зоопарка «Мир летающих птиц»:

«Мы стали чаще менять воду в поилках животных. На некоторых птиц и зверей распыляем воду. Кого-то угощаем ледяными фруктами. В вольере красных панд работает кондиционер, потому что они должны жить при температуре от нуля до 22 градусов по Цельсию».

КП-259-33.jpg

Теперь обезьяны наслаждаются сладким и сочным арбузом со льдом, попугаи – принимают душ, а капибары – устраивают вечеринки в бассейнах с чистой и прохладной водой. Всё для того, чтобы защитить своих подопечных от перегрева.

КП-259-37.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония