Производство «Спутник V» в Казахстане набирает обороты

11.08.2021 ТАСС 1
Фото: newsae.ru

В Казахстане за полгода произвели более 5 миллионов доз "Спутника V".

Вакцинация против коронавирусной инфекции началась в Казахстане 1 февраля. На первом этапе жителей республики прививали произведенным в России препаратом «Спутник V», а в конце того же месяца началась отгрузка в регионы российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК). Сейчас там произвели уже свыше 5 млн доз и до конца года планируют существенно увеличить этот показатель.

Как рассказали корр. ТАСС в пресс-службе предприятия, организация выпуска «Спутник V» в Караганде была технически сложной. «За короткий промежуток времени мы организовали холодовую цепь для хранения и перевозки вакцины при температуре минус 18 градусов по Цельсию. Нами были проведены необходимые работы по валидации процесса и квалификация необходимого для работы оборудования», — пояснили в КФК.

Кроме того, фармацевтический комплекс объявил конкурсный набор и сформировал профессиональный коллектив из 30 новых работников для своевременной подготовки вакцины. При этом в пресс-службе отметили, что в связи с острой необходимостью оперативной наладки производства препарата, трансфер и регистрация продукта были осуществлены за беспрецедентно короткое время — менее двух месяцев. «Мы очень признательны Министерству здравоохранения Республики Казахстан за оказание поддержки в ускорении процессов регистрации и сертификации на всех уровнях», — отметили на предприятии.

Там также заявили, что на текущий момент КФК произвел более 5,1 млн доз двухкомпонентной вакцины «Спутник V», а до конца года планируется изготовить еще 2 млн доз препарата. «28 июля нами было заключено соглашение о поставке дополнительных 2 млн доз двухкомпонентной вакцины с единым дистрибьютором Республики Казахстан „СК-Фармация“. Мы готовы продолжать производство столь значимого и необходимого препарата для нужд населения нашей страны и по завершению контракта», — подчеркнули в пресс-службе фармкомплекса.

В начале апреля произведенной в Караганде вакциной «Спутник V» привился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а в июне прививку этим же препаратом сделал первый глава государства Нурсултан Назарбаев. По мнению высшего руководства страны, только вакцинация и формирование коллективного иммунитета позволят победить коронавирус, снять все ограничения, обеспечить восстановление обычной жизни граждан и экономической деятельности.


Планы на будущее

15 июля Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что Минздрав Казахстана зарегистрировал вакцину «Спутник лайт». Позже президент страны поручил проработать вопрос о поставке и выпуске ее в республике. «Мы направили соответствующий запрос в РФПИ и ожидаем ответа. Со своей стороны мы готовы к выпуску препарата „Спутник лайт“ на производственных мощностях нашей компании. Современное оборудование, квалифицированный персонал и технологические возможности нашего комбината позволяют производить противовирусные препараты любой сложности», — рассказали в пресс-службе КФК, отвечая на вопрос, рассматривается ли в настоящее время возможность производства вакцины «Спутник лайт» на базе этого предприятия.

В свою очередь в Министерстве здравоохранения Казахстана корр. ТАСС пояснили, что временные регистрационные удостоверения сроком восемь месяцев были выданы нескольким российским производителям «Спутник лайт». В настоящее время с ними прорабатывается возможность поставок.

Процесс вакцинации

Помимо «Спутника V», с 26 апреля в Казахстане началась вакцинация местным препаратом QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm. В начале июня в республику поступила первая партия вакцины CoronaVac производства китайской Sinovac Biotech в объеме 500 тыс. доз.

На данный момент первым компонентом вакцины от коронавируса в Казахстане, население которого составляет 19 млн человек, привились более 5,8 млн жителей. Из них 4,4 млн полностью прошли курс вакцинации.

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония