Президенты России и Турции обсудили возобновление туризма

05.05.2021 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: tass.ru

Стороны также затронули вопрос возможности выпуска «Спутника V» в Турции.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывают, что странам удастся возобновить туристические связи благодаря принимаемым в республике мерам по борьбе с распространением коронавируса.

«По обоюдному мнению, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере», — сообщила в среду пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров. В Кремле добавили, что  Тайип Эрдоган поблагодарил за оказываемое российской стороной содействие в этой сфере.

Владимир Путин и Тайип Эрдоган также обсудили возможность производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на турецких предприятиях и поставки этого препарата в республику. «Подробно, в деталях обсуждена тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе с учетом сложившейся в Турции эпидемиологической ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы. Там отмечается, что была «подчеркнута готовность России к наращиванию практического сотрудничества на этом направлении».

«Речь, в частности, идет о скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины «Спутник V», — сообщили в Кремле, добавив, что «прорабатываются также возможности налаживания совместного производства вакцины на турецких предприятиях».

«Спутник V» был ранее одобрен для экстренного использования Агентством Турции по лекарственным средствам и медицинским устройствам.

О ситуации в Турции и туризме

Власти Турции ввели во всей стране полный локдаун с 29 апреля до 17 мая в связи с резким скачком распространения коронавируса. В республике были закрыты все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД. Междугородные поездки осуществляются по обязательному разрешению, общественный транспорт работает с 50-процентной загруженностью.

Из-за новой вспышки заболевания Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией, количество рейсов сокращено до двух в неделю на взаимной основе. Как сообщалось, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой готовы в мае посетить Москву для переговоров по эпидемической ситуации, чтобы снять озабоченность российской стороны и предоставить всю необходимую информацию. Посол Турции в России Мехмет Самсар ранее сообщал ТАСС, что Турция до конца мая намерена вакцинировать всех, кто работает в сфере туризма в республике.

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония