Президент Узбекистана наградил руководство Минздрава России

17.12.2020 Шахрух Ядгаров, пресс-служба Посольства Республики Узбекистан, ИА Дунё 1
Фотографии предоставлены пресс-службой Посольства Республики Узбекистан

В соответствии с решением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева министр Михаил Мурашко и его заместитель Олег Гриднев награждены нагрудными знаками «Мехр саховат» («Милосердие и щедрость»).

В истории сотрудничества Узбекистана и России открыт новый этап, отражающий взаимный интерес двух стран. Проводимые на постоянной основе конференции, научно-практические обучающие курсы и стажировки для медицинских специалистов, обмен опытом и взаимопомощь, ярко продемонстрированная в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации из-за новой коронавирусной инфекции, стали проявлением солидарности. В частности, Министерством здравоохранения России за короткие сроки был проработан вопрос направления 75 ведущих российских медицинских специалистов в Узбекистан для оказания методической и практической помощи узбекским коллегам в борьбе с коронавирусом.

Также, Министерство здравоохранения России в сотрудничестве с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечили Узбекистан 1400 наборами тест-систем для проведения 140 тысяч исследований, что позволило своевременно выявить и предупредить распространение COVID-19.

Особенно значимым вектором сотрудничества в период пандемии также явились проведенные на регулярной основе встречи и переговоры в формате видеоконференции, на которых были выработаны общие методы, новые методологии и протоколы по профилактике и лечению различных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Это способствовало эффективному обмену опытом и координации действий наших министерств здравоохранения, служб по обеспечению благополучия человека и других медицинских учреждений.

Награждение 2.JPG

Таким образом, 15 декабря 2020 года Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов в торжественной обстановке вручил нагрудные знаки руководству министерства здравоохранения России.

В ходе мероприятия Михаил Мурашко поблагодарил за внимание и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, включая открытие филиалов ВУЗов России на территории республики.

Напоминаем, что нагрудной знак «Мехр саховат» («Милосердие и щедрость») учрежден в соответствии с Указом Президента от 26 мая 2020 года №УП-5999 в целях поощрения граждан республики, а также иностранных граждан, проявивших мужество и отвагу в преодолении испытаний в период распространившейся пандемии коронавируса, внесших большой вклад во всестороннюю поддержку социально уязвимых слоев населения и оказанию им безвозмездной помощи.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония