Президент Казахстана предложил провести референдум по поправкам в Конституцию

29.04.2022 ТАСС 1
Фото: sputniknews.kz

Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по внесению изменений в конституцию Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в конституцию страны.

«Считаю, что изменение конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления», — сказал Касым-ЖомартТокаев.

Он отметил, что «референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение нового Казахстана».

Президент Казахстана напомнил, что референдум — это важнейший демократический институт, однако в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая конституция.

«Мною инициированы изменения в конституцию, которые носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны. Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать второй республикой», — пояснил глава государства. По его словам, рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи основного закона — это треть всей конституции. Законопроект о внесении указанных изменений передан в Конституционный совет, который в скором времени вынесет свой вердикт.

В соответствии с поправками к Конституции Казахстана сокращаются полномочия президента, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд.

5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония