Премьер-министр Японии провёл учения на случай аварии на АЭС

11.02.2022 ТАСС 1
Фото: ria.ru

Правительство страны проводит подобные тренировки на ежегодной основе.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в пятницу в своей канцелярии в Токио провел учения на случай возникновения аварии на местной АЭС «Онагава». Об этом сообщил телеканал Эн-эйч-кей.

Согласно сценарию учений, на северо-востоке страны произошло мощное землетрясение, которое привело к выводу из строя системы охлаждения реактора атомной станции. Фумио Кисида зачитал обращение к жителям региона с предписанием об эвакуации, а также отработал взаимодействие с местными властями для устранения последствий произошедшего. «Ситуация будет стремительно меняться, поэтому необходимо, чтобы правительство действовало слаженно и без промедлений, а местные власти приняли надежные меры по защите населения», — подчеркнул премьер-министр в ходе учений.

Правительство Японии проводит подобные тренировки на ежегодной основе, однако в 2021 году они не состоялись из-за сложной ситуации с распространением коронавируса.

В марте 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1» произошла авария, когда удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате в реакторах трех энергоблоков ядерное топливо расплавилось и прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района.

22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+
22:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония