Правительство России поможет достроить школу и два детских садика в Кызыле

05.03.2021 ТАСС 1
Михаил Мишустин и Солангы Тамчай. Фото: tass.ru

Михаил Мишустин обещал помочь с финансированием строительства школы и детсадов в Кызыле.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал оказать финансовую помощь в строительстве новой школы и двух детских садов в Кызыле. В четверг глава правительства посетил строящуюся общеобразовательную школу в рамках рабочей поездки в Республику Тыва. Ему показали будущий спортивный зал и столовую.

Школа должна была быть введена в эксплуатацию в 2020 году, но этот срок перенесли на 31 декабря 2021 года в связи с дефицитом средств. Руководство республики обратилась к федеральным властям с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных 210,7 млн рублей на завершение работ на объекте. Ввод школы в эксплуатацию должен обеспечить частичное решение проблемы третьей смены обучения в Кызыле, также это позволит разгрузить переполненные классы в школах. Дети сейчас вынуждены ездить в учебные учреждения в другой части города.

Министр образования и науки Тувы Солангы Тамчай попросила премьера оказать финансовую поддержку для завершения строительства школы, а также еще двух детских садов, ввод в эксплуатацию которых по аналогичной причине был перенесен на 31 декабря 2021 года.

«Конечно, поможем. Обязательно сделаем это, — заверил Михаил Мишустин во время посещения школы. — Без сомнения, и школе 210 млн [рублей] выделим, и садикам 86 млн 948 тысяч рублей». «Главное, чтобы губернатор (глава региона Шолбан Кара-оол — прим. ТАСС) дал нам обещание, что к сентябрю и садики, и школа заработают», — подчеркнул премьер. Он обратил внимание министров и руководителя республики, что при планировании строительства социальных учреждений финансирование на эти цели должно быть четко учтено и распределено. «Средства мы найдем», — пообещал Михаил Мишустин.

Возведение новой школы на 825 учебных мест началось в Кызыле в 2019 году. В настоящий момент строительная готовность составляет 90%, общая готовность — 80%.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония