Отборочный тур VII Московского чемпионата «Абилимпикс-2021» пройдёт в октябре

04.06.2021 Официальный сайт Мэра Москвы 1
Чемпионат Аиилимпикс. Фото: mos.ru

Отборочный тур пройдёт с 4 по 15 октября, а грандиозный финал состоится 14 ноября на ВДНХ. 

Прием заявок будет проходить с 23 августа по 24 сентября. До этого времени у участников есть время выбрать компетенцию, в которой они готовы продемонстрировать мастерство, и подготовиться к конкурсу.

Соревнования состоятся по 81 профессиональной компетенции в разных сферах. Среди них информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, декоративно-прикладное искусство и другие. В этом году список компетенций пополнился новыми направлениями: «Архитектор 1С», «Быстрое прототипирование», «Выпечка осетинских пирогов», «Пиццайоло», «Изготовление мороженого», «Сити-фермерство», «Электропривод и автоматика».

«Чемпионат — это хорошая возможность для людей с инвалидностью сделать первые шаги в профессии и получить работу. Список участников московского чемпионата и профессиональных компетенций, по которым они соревнуются, ежегодно увеличивается. В этом году на конкурсе будет представлено сразу семь новых актуальных направлений — все они крайне востребованы на столичном рынке труда. Например, сити-фермерство — один из общемировых трендов в сельском хозяйстве. Но не многие знают, что студенты московских колледжей уже не первый год выращивают в городе овощи, ягоды, зелень и отлично продвинулись в своей работе», — прокомментировал Евгений Стружак, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Чемпионат — реальная возможность трудоустройства для его участников. В прошлом году среди экспертов конкурса было много представителей крупных работодателей. Благодаря этому самые профессиональные и яркие участники по окончании чемпионата «Абилимпикс» получили приглашение на стажировку или работу. 

Отборочный тур московского чемпионата «Абилимпикс-2021» традиционно пройдет на базе столичных колледжей. Также задействуют площадку Международного центра подготовки и развития массажистов. Летом в колледжах-участниках состоятся мастер-классы и встречи с чемпионами прошлых соревнований.

Победители столичного чемпионата представят Москву на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2021».

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — содействие в трудоустройстве.

Чемпионаты «Абилимпикс» проводятся ежегодно, объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Организаторами чемпионата в столице выступают городские Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования и науки и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал».

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония