Один день из жизни Посла Великого Герцогства Люксембург в России

14.09.2020 Медиаресурс "Большая Азия" 1
Кадры из программы «Москва – лучший город земли» телеканала «Большая Азия»

На телеканале «Большая Азия» — премьера спецвыпуска программы «Москва — лучший город земли».

Смотрите на телеканале «Большая Азия» программу «Москва – лучший город земли». Премьерный показ – по четвергам в 19-30 (время московское), повторы – по пятницам в 13-10 и субботам в 15-30 (время московское).


Съёмочной группе программы «Москва — лучший город земли» представилась уникальная возможность прожить один день вместе с Послом Люксембурга в Москве. Ведущий цикла Майкл Гибсон, журналист из Великобритании, расскажет о том, как проходит обычный московский день Жан-Клода Кнебелера, где дипломат любит проводить свободное от работы время, какие блюда входят в его обеденное меню, и что общего между Люксембургом и российским городом Тамбов.

Москва Лучший город земли 08.jpg

Жан-Клод Кнебелер. Люксембургский дипломат.  С сентября 2016 года — Чрезвычайный и полномочный посол Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации. Родился 16 августа 1977 года в Люксембурге. Свободно владеет люксембургским, французским, немецким и английским языками. Имеет почетное звание Рыцаря короны гражданского и военного ордена заслуг Адольфа Нассауского Великого герцогства Люксембург.

Москва Лучший город земли 03.jpg 

«Господин Кнебелер имеет талант общения. Ты не хочешь говорить только официальным тоном. Ты не хочешь быть только в рамках по времени». 

Москва Лучший город земли 04.jpg

«Я счастлив быть сегодня здесь с Жан-Клодом. Мы знаем друг друга уже несколько лет, ещё со времен, когда я работал послом Италии в России». 

Москва Лучший город земли 05.jpg

«Как друг он абсолютно надёжный. И самое главное, что о нём уже трудно говорить как о люксембуржце. Он, по-моему, уже стал русским». 

Москва Лучший город земли 02.jpg

Центр Москвы. Хрущевский переулок дом 3. Здесь располагается посольство Люксембурга. Посторонним сюда вход запрещён. Но у нас есть уникальная возможность встретиться с Господином Послом лично на территории дипломатического консульства. 

Москва Лучший город земли 07.jpg

Во время ремонта в посольстве не только изменили планировки, но и поменяли устаревшие интерьерные решения на светлые и современные. Теперь находиться здесь стало комфортно. Для дипломатической работы это важная деталь.  Ведь каждый день Господин Посол принимает гостей – дипломатов, политиков, чиновников, бизнесменов, с которыми его связывают долгие годы дружбы. 

Москва Лучший город земли 06.jpg

Жан-Клод Кнебелер впервые приехал в Москву в 2002 году вместе с люксембургской делегацией. В то время молодой дипломат только начинал свою работу в Министерстве иностранных дел Люксембурга. Министр, возглавлявший делегацию, приехать в Россию не смог, и вместо него отправили Жан-Клода.

Москва Лучший город земли 13.jpg

Так случайная поездка связала дипломата с Москвой на долгие годы. С переходом на новую должность рабочий график иностранного дипломата стал ещё более насыщенным. При этом его активная деловая жизнь не ограничивается только Москвой. По долгу службы господин Посол часто ездит в другие российские регионы и города:  Екатеринбург, Череповец, Магнитогорск, Сочи, Тамбов. 

Москва Лучший город земли 11.jpg

Через 5 минут господин Посол ожидает гостя. Шеф-повар приготовил обед. Валерио Росси работает поваром уже 20 лет. Все тонкости приготовления еды он начал изучать сразу после школы.  За это время итальянец объездил практически весь мир. Работал в отелях и мишленовских ресторанах, обслуживал чемпионаты по автоспорту. Пять лет назад Валерио приехал в Москву. Теперь опытный шеф-повар отвечает за кухню в посольстве Люксембурга. О вкусовых предпочтениях своего начальника он знает практически всё.  

Москва Лучший город земли 18.jpg

На приготовление обеда для Посла и членов его семьи обычно уходит от 15 до 30 минут. Когда в посольстве ожидают гостей, Жан-Клод Кнебелер лично принимает участие в составлении меню. Все продукты Валерио выбирает сам. Качество и свежесть – на первом месте. Овощи, бакалею, рыбу и другие ингредиенты для блюд он покупает в московских магазинах. 

Прибывший гость — Господин Чезаре Мария Рагальини – давний друг Жан-Клода Кнебелера и, можно сказать, его коллега – в 2013 году он был назначен Полномочным Послом Итальянской Республики в Москве. 

Москва Лучший город земли 19.jpg

За 4 года работы в должности Посла, Москва так полюбилась итальянскому дипломату, что после окончания своей миссии Господин Рагальини вновь вернулся в Россию. Теперь уже в должности заместителя председателя Государственного инвестиционного банка, который занимается финансированием проектов развития экономики. 

Москва Лучший город земли 21.jpg

Российско-люксембургские отношения имеют давнюю историю. В конце XIX века именно Российская Империя помогла Люксембургу сохранить границы и укрепится как независимому государству.  Особенно активно партнёрские связи стали проявляться с 2005 года, когда были утверждены дорожные карты по формированию общих пространств сотрудничества. 
Сейчас отношения двух государств носят дружественный характер и имеют большое значение как для люксембургской, так и для российской сторон. Особую роль в развитии двухсторонних отношений между странами отводят, конечно же, Послу. И в этом Жан-Клод Кнебелер, пожалуй, превзошёл всех своих предшественников. 

Москва Лучший город земли 23.jpg

«Я знаю практически всех Послов, которые здесь расположены. Я знаю всех арабских Послов, американского, немецкого, английского. Со всеми встречаюсь. Ни один Посол в нашей стране не имеет столько друзей, сколько он. Вот куда я ни прихожу – даже на закрытые вечеринки, какие-то приёмы, встречи, я часто встречаю его. Оказывается, он дружит, оказывается, он поддерживает отношения. Это надо умудриться. Это определяется чисто характером человека. Это дорогого стоит. И на самом деле им тяжело будет найти такого следующего!»


Москва Лучший город земли 24.jpg

Сегодня диалог между Россией и Люксембургом развивается по всем направлениям. За 130 лет росийско-люксембургских отношений удалось достичь хороших результатов в различных областях – от экономики и торговли до высоких технологий, включая космическую отрасль.

Москва Лучший город земли 26.jpg

Великое Герцогство является одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику. Одна из компаний, в капитале которой есть Люксембургские средства —  «ГеоТелеКоммуникации», которая располагается в Москве. 

Москва Лучший город земли 28.jpg

«ГеоТелеКоммуникации» — это стопроцентная «дочка» нашей люксембургской холдинговой структуры, которую я представляю в России. Компания работает уже 20 лет. Сегодня основная деятельность её  — это доставка через спутник телевизионных каналов. Это порядка сотни каналов. И мы к этому добавили, естественно, другие сервисы. Мы их кодируем, мы врезаем рекламу. Мы их переформатируем. Делаем какие-то варианты. Мы доставляем не только через спутники, но и по земле, через оптико-волоконные линии. Частично наши собственные, частично линии других операторов. 

Москва Лучший город земли 29.jpg

Сегодня в здании крупнейшего частного медиацентра базируется и телеканал «Большая Азия», на котором выходи наша программа.  Этот телеканал –уникальная медийная площадка, на которой освещаются актуальные события и новости из стран Азии и России.  

Москва Лучший город земли 30.jpg

«Благодаря люксембургским инвестициям наши партнёры смогли построить, пожалуй, самый современный частный медиацентр в стране. И для нас, телевизионщиков, очень удобно, что мы здесь находимся территориально. Мы здесь полностью формируем весь свой продукт. Отдаём его в медиацентр. Мы в одном месте можем получить контроль качества плей-аута и посмотреть, как это распространяется, не только через спутниковые системы, но и через системы наземной передачи информации. И то, что это сегодня делается в одном месте – это удобно для нас, прежде всего, как вещателя».

 
Москва Лучший город земли 33.jpg

В области освоения космоса Люксембург имеет очень богатый опыт. Свои первые частные спутники страна запустила в 70-х годах прошлого века. И сегодня люксембургская компания S.E.S  (Société Européenne des Satellites) является глобальным спутниковым оператором, который может обслуживать 99 % населения Земли. 

Москва Лучший город земли 31.jpg

С 2016 года, когда Господин Кнебелер занял свой нынешний пост, Москва стала его вторым домом. Здесь он живет со своей семьей. В столице России у Посла и его жены Анны родился сын. Из-за специфики своей работы господин Кнебелер предпочитает сохранять приватность своих близких, избегая камер. Однако их нередко можно встретить во время прогулки в Центральном Парке Горького. Это одно из любимых московских мест Господина Посла.    

Москва Лучший город земли 36.jpg

«Центр искусств. Москва» находится буквально в 5 минутах ходьбы от переулка, в котором расположено Посольство Люксембурга. В этом музее выставляются произведения из частных коллекций, которые никогда до этого не демонстрировались широкой аудитории. Центр  находится на территории Храма Христа Спасителя.

Москва Лучший город земли 37.jpg

Кроме Айвазовского и Репина здесь можно увидеть работы других великих русских художников: Шишкина, Нестерова, Васнецова, Левитана, Саврасова. Благодаря тому, что  Центр сотрудничает с частными коллекционерами, а не музеями, его экспозиция постоянно меняется.

Москва Лучший город земли 38.jpg

Коллекционер и куратор галереи «Центр Искусств. Москва» Андриан Мельников пригласил нашу съёмочную группу в свою мастерскую, чтобы показать настоящий шедевр — уникальную картину, которая недавно прибыла в Москву. 

Москва Лучший город земли 41.jpg

Этой «Мистерии Бахуса» уже более пятисот лет. В 2010 году картину на аукционе в США оценили в 3,5 миллиона долларов. Сегодня благодаря программе «Москва — лучший город земли» наша съемочная группа вместе с Господином Послом впервые увидела это уникальное полотно немецкого живописца эпохи Ренессанса. В ближайшее время эта картина будет украшать один из залов «Центра искусств. Москва».

Москва Лучший город земли 42.jpg

Господин Посол — большой поклонник не только живописи, но и классической музыки. Как минимум два раза в месяц дипломат посещает культурные мероприятия в Москве. И, похоже, этот день завершится на приятной ноте – в российскую столицу приехали солисты и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением художественного руководителя и дирижёра Валерия Гергиева

Москва Лучший город земли 44.jpg

Концертный зал имени Петра Ильича Чайковского был открыт в Москве в 1940 году в честь столетия со дня рождения великого русского композитора.  Сегодня это одна из важнейших площадок Московской филармонии. В её репертуаре: спектакли, классические постановки, концерты академической музыки и международные фестивали. В год здесь проводится около 300 мероприятий. В этот вечер на главной сцене звучала опера Пьетро Масканьи «Сельская Честь». 

Москва Лучший город земли 43.jpg

Главные партии исполняли звезды Мариинского театра Екатерина Семенчук, Нажмиддин Мавлянов и Роман Бурденко. Ещё утром музыканты вместе с маэстро выступали в Твери, а уже вечером овациями артистов встретила московская публика.  

Москва Лучший город земли 45.jpg

В год Валерий Гергиев проводит семьсот шестьдесят концертов по всему миру. За вклад в укрепление двусторонних отношений межу Москвой и Люксембургом всемирно известный дирижёр был удостоен звания «Почётный консул».

Москва Лучший город земли 47.jpg
 
Сейчас, когда эта программа выходит в эфир, господин Жан-Клод Кнебелер уже завершил свою дипломатическую миссию Посла Великого Герцогства Люксембург в России. Но он обязательно ещё вернётся, в любимую им Москву, чтобы продолжить работу по вопросам Российско-Люксембургского гуманитарного и делового сотрудничества. 

Руководитель программы – Алевтин Сухолуцкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

Москва Лучший город земли 48.jpg

6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония