Национальные языки России надо использовать в госуправлении

22.02.2018 ТАСС 1
Урок национального языка. Фото: https://inkazan.ru

Национальные языки народов России должны использоваться более широко, в том числе, в сфере государственного и муниципального управления. Это поможет решить задачу их сохранения и развития. Такое мнение высказал доктор филологических наук, социолингвист, профессор Северо-Осетинского государственного университета Тамерлан Камболов.

«Вопрос сохранения и развития родных языков народов РФ – это проблема не отдельного этноса, а всего общества, в котором этот этнос живет. Национальный язык должен выйти за пределы семейного и бытового общения, где он не может гарантированно развиваться, в более широкие социальные сферы. В том числе сферу государственного и муниципального управления. Для этого изучение языка, имеющего статус государственного на территории национальной республики, должно быть обязательным для всех ее жителей», – считает Камболов.

По его словам, сегодня этот вопрос актуален, прежде всего, для многонациональных республик, в частности ряда регионов Северного Кавказа.

В Северной Осетии наряду с осетинами проживают представители более 100 национальностей. Русскоязычное население составляет около 150 тыс. человек, ингушское – около 30 тыс., в республике живут десятки тысяч грузин, армян, кумыков. «Чтобы осетины могли использовать свой язык более широко, им хотя бы на уровне понимания должно владеть все население республики», – пояснил эксперт.

Но, несмотря на тенденцию сохранения национальных языков, сегодня в программе общеобразовательных школ их изучению отводится мало времени. С одной стороны, необходимо сохранить русский язык как государственный язык и обеспечить полноценное владение им всем населением страны. С другой стороны, нужно, чтобы это не ущемляло положение родных языков народов России. 

По мнению Камболова, эту проблему можно решить, главным образом, в системе образования. «Для этого надо формировать все условия и поощрять практику создания полилингвальных школ и детских садов, в которых и русский, и родные языки использовались как в качестве изучаемых языков, так и в качестве языков обучения», – заключил Камболов.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония