На Землю приходит 5781 год

17.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Рабочие чистят Стену Плача от записок. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Израиле до 18 сентября чистили Стену Плача и молились об отпущении грехов.

В Иерусалиме 16 сентября хранители Стены Плача вооружились длинными палками, одели обязательные теперь при появлении на публике маски и перчатки и отправились «чистить Стену». 

Слихот2.png

Им предстоит выгрести из щелей циклопического сооружения, последней неразрушенной стены Храма Соломона, записки, которые еврейский народ адресует Всевышнему. 

Слихот3.png

Трогательные листочки с обращениями к Творцу Вселенной вкладываются между камней в надежде, что так Божество точно услышит молчаливую молитву верующего человека, взывающего к Тому, кто создал как видимый, так и невидимый мир.

Слихот1.png

Раби Шмуэль Рабинович, Иерусалим:

«Как вы видите, каждый год мы чистим Стену. Мы чистим зазоры между блоками, куда люди кладут свои письма к Богу. К нашему великому прискорбию в текущем году всё совсем не похоже на обычную обстановку на площади перед Стеной Плача. Ведь за один год сотни тысяч или даже миллионы людей приходят к Стене. Сейчас же мы получаем записки по электронной почте. Люди просят распечатать их и вложить между камней Стены».

Слихот4.png

Йоханна Бисроар, Фонд «Наследие Западной Стены»:

«Этот год отличен от всех других. Накануне Рош ха-Шаны, одного из главных праздников нашего религиозного календаря, на площади обычно некуда яблоку упасть. Десятки тысяч людей приходят каждый вечер, чтобы молиться о Слихоте, то есть прощении своих грехов. А сейчас на площади не более двух с половиной тысяч человек, причём в пятницу здесь вообще всё перекроют. Конечно, обидно, что Йом Кипур люди не сумеют собраться помолиться».

Слихот5.png

Накануне Рош ха-Шаны, еврейского Нового года, отмечающегося 2 дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей, всякий уважающий себя верующий должен покаяться за всё то зло, которое он — вольно или невольно — совершил в уходящем году. Для этого отводятся так называемые «10 дней раскаяния» или Слихот, то есть молитвы о прощении грехов. В 2020 году Рош ха-Шана, символизирующая шестой день сотворения мира, когда был создан Адам, приходит на Землю 18 сентября. Согласно иудаизму, наступает 5781 год.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония