На праздник – в парк, дороги Поднебесной, умное сельское хозяйство, Кошачий остров, военные достижения – смотрите «Китайскую панораму»-322

06.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 322):

  • В Пекине самым популярным местом отдыха в праздники стали городские парки

  • Развитие транспортной сети Китая делает отдалённые регионы страны более доступными

  • Умное оборудование способствует развитию сельского хозяйства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

  • В Шанхае появился остров бездомных кошек

  • Медиакорпорация Китая выпустила многосерийную телепрограмму о военных достижениях КНР


В Пекине самым популярным местом отдыха в праздники стали городские парки

Во время недельных выходных в честь дня образования КНР самым популярным местом отдыха в Пекине стали парки. На время праздников для посетителей открылся олимпийский парк Шоуган. Гости катались на скейтборде, занимались скалолазанием и рассматривали живописные объекты Зимних Олимпийских игр со смотровой площадки.

Китайская панорама-322-01.jpg

Ли, посетитель парка Шоуган:

«Такое ощущение, что парк представляет собой слияние исторического и современного. Вот за этим чувством мы приехали сюда». 

Китайская панорама-322-04.jpg

Ещё одним многолюдным местом стал парк рядом с Великим каналом. На площади более 11 квадратных километров здесь растут миллионы деревьев и кустарников.

Китайская панорама-322-06.jpg

«Место действительно хорошее. Это природный «кислородный бар». Я взяла с собой спортивную форму и планирую поиграть в мяч», говорит посетительница парка.

Китайская панорама-322-07.jpg

В первый же день празднования 73-й годовщины основания КНР парк посетили около 22 тысяч человек. Это в три раза больше, чем в обычные дни.

Китайская панорама-322-05.jpg

Развитие транспортной сети Китая делает отдалённые регионы страны более доступными

За последнее десятилетие транспортная сеть Китая стремительно развивается. Созданная специально для сложного строительства первая китайская тоннелепроходческая машина «Снежный пионер» вместе с другой техникой прокладывает железнодорожный тоннель в горе Седжила в Тибетском автономном районе.

Китайская панорама-322-14.jpg

Появились дороги в горах Тяньшань, Куньлунь и Циньлин, а также в тех горных районах, которые в прошлом считались непреодолимыми. Движутся поезда по кольцевой железной дороге вокруг самой большой пустыни Китая – Такла-Макан.

Китайская панорама-322-15.jpg

Расширилась и сеть автодорог. Сейчас на каждые 100 квадратных километров земли приходится в среднем более 55 километров автомагистралей. Общая протяжённость дорог, ведущих к деревням, превысила 4 миллиона километров и автобусы теперь ходят в более чем 50 тысяч деревень. 

Китайская панорама-322-16.jpg

История развития транспортной сети Китая стала частью документального проекта «Секрет успеха последнего десятилетия», созданного Медиакорпорацией Китая.

Китайская панорама-322-19.jpg

Умное оборудование способствует развитию сельского хозяйства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

В прошлом году два молодых человека из уезда Лопнур Синьцзян-Уйгурского автономного района начали работать на хлопковом поле площадью 200 гектаров. Возделывать такую большую территорию силами всего двух человек окружающим казалось невозможным. 

Китайская панорама-322-20.jpg

Ай Хайпэн, специалист по цифровому сельскому хозяйству:

«Давайте посмотрим, сможем ли мы изменить сельское хозяйство к лучшему с помощью умных технологий».

Китайская панорама-322-21.jpg

В арсенале у молодых экспериментаторов были 4 беспилотника и другая умная техника. С её помощью весной они засеяли поле. Но из-за сильной песчаной бури половина уже цветущих растений погибла. Благодаря интеллектуальному оборудованию удалось в короткие сроки повторно засеять участок.

Китайская панорама-322-22.jpg

Самую трудоёмкую и длительную часть работы – орошение, мониторинг и внесение удобрений – также выполняли беспилотники. Осенью урожай порадовал новаторов: с 200 гектаров они собрали 700 тонн хлопка. А достижения фермеров вошли в фильм «Секрет успеха последнего десятилетия».

Китайская панорама-322-26.jpg

В Шанхае появился остров бездомных кошек

Шанхай активно борется с проблемой бездомных животных. В начале сентября на окраине города по инициативе благотворительной организации появился целый Кошачий остров.

Китайская панорама-322-29.jpg

С момента открытия неравнодушные жители Шанхая привезли сюда более 100 бездомных кошек. Всех новых жильцов осматривают и стерилизуют, при необходимости – лечат, а затем выпускают бродить по острову.

Китайская панорама-322-31.jpg

Чжа Чжэньлян, сотрудник Центра по контролю за безнадзорными кошками:

«Без вмешательства человека одна бездомная кошка может принести свыше 100 котят за несколько лет. Поэтому человек обязан вмешиваться и контролировать этот процесс. Отлов-стерилизация-возврат – эффективный метод контроля популяции».

Китайская панорама-322-32.jpg

Остров открыт для посетителей, которые могут не только поиграть с пушистыми, но и забрать к себе домой полюбившееся животное.

Китайская панорама-322-34.jpg

«Мне всё равно, какой породы он будет. В моем районе много бездомных кошек, и мы с сыном часто подкармливаем их», — говорит посетительница Кошачьего острова.

Китайская панорама-322-36.jpg

Хотя Кошачий остров и помогает в решении проблем бездомных животных, впереди ещё много работы: в Шанхае на квадратный километр приходится 200 кошек, ждущих своих хозяев.

Китайская панорама-322-35.jpg

Медиакорпорация Китая выпустила многосерийную телепрограмму о военных достижениях Китая

Медиакорпорация Китая выпустила в эфир многосерийную телепрограмму о достижениях в сфере национальной обороны и военного строительства после 18-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году.

Китайская панорама-322-08.jpg

Цикл состоит из 15 документально-публицистических фильмов и носит название «В погоне за светом». Как сообщает Центральное телевидение Китая, новая передача продемонстрирует лояльность армии центральному руководству КПК и её твердую решимость выполнять свою миссию.

Китайская панорама-322-10.jpg

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония