Москва организовала творческие мастер-классы для школьников, изучающих русский язык

14.12.2021 Пресс-центр ДВМС 1
Фото: Пресс-центр ДВМС

В санаторно-оздоровительном комплексе (СОК) «Камчия» (Болгария) при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) прошел цикл мероприятий для детей российских соотечественников: творческие мастер-классы, круглые столы и т.д. 

В образовательной программе приняли участие дети из Испании, Болгарии, а также из Крыма. Данный формат идеально подходит для обучения школьников разных возрастов. В ходе творческих мастер-классов в игровой форме ребята знакомились с русской культурой, традициями и сложностями русского языка. В будущем обучение в таком формате будет проводиться по разным направлениям. Так, например, летом 2022 года в СОК «Камчия» совместно с Фондом «Новые имена» планируется проведение летней школы художников и школы музыки для детей из России и иностранных государств. 

Болгария ДВМС 1.jpg

В рамках мероприятия также прошли круглые столы. Участники обсудили вопросы обучения русскому языку в зарубежных странах. Спикер Дмитрий Кожаев, начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, отметил, что в Москве сосредоточена большая академическая база в сфере русистики не только для преподавания родного и иностранного русского языка, но и для обучения детей-билингвов.

«У наших педагогов есть специально разработанные программы и пособия для таких учеников. Мы готовы проводить специальные образовательные мероприятия для учителей и привозить лучших специалистов-русистов для обмена опытом», – подчеркнул Дмитрий Кожаев. 

Болгария ДВМС 3.jpg

Москва регулярно поставляет оборудование, интерактивные доски и учебники для русскоязычных школ за рубежом. По словам представителей ДВМС, такая помощь будет оказываться и в будущем. 

Мероприятие завершилось презентационным показом фильма «Гори, гори ясно» заслуженной артистки РСФСР, режиссера Натальи Бондарчук. Картина была снята по мотивам пьесы Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». 

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония