Море мира и дружбы, парк Яни, гиббоны на выставке, Вселенная Ультрамена – смотрите «Китайскую панораму»-231

27.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 231):

  • Министр иностранных дел КНР подчеркнул важность мира и стабильности в Южно-Китайском море 

  • Тайконавты готовятся к проведению исследований в модуле «Вэньтянь»

  • В Синьцзяне начал курсировать первый поезд-экспресс из Урумчи в Кашгар

  • Завершилось строительство главного моста на высокоскоростной железной дороге «Фучжоу–Сямынь»

  • В Тибете создали Центр экологических исследований для охраны водно-болотных угодий

  • В провинции Гуандун возвели пролёт моста Хунлян

  • Талисманами Второй Китайской международной выставки потребительских товаров стали хайнаньские гиббоны

  • Вселенная Ультрамена открылась в шанхайском парке Хайчан

  • Туристы спасаются от летней жары на фестивале пещерной музыки в Гуйчжоу

Министр иностранных дел КНР подчеркнул важность мира и стабильности в Южно-Китайском море 

Нарушителям спокойствия следует уйти из Южно-Китайского моря. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на церемонии открытия семинара, посвящённого 20-летию подписания Декларации о действиях сторон в Южно-Китайском море.

КП-231-01.jpg

Ван И отметил, что это первый политический документ, подписанный Поднебесной и странами АСЕАН по решению проблемы Южно-Китайского моря. По словам министра, чтобы оно стало «морем мира, дружбы и сотрудничества», необходимо неукоснительно следовать букве и духу декларации.

КП-231-04.jpg

Ван И, Министр иностранных дел Китая:
«Китай и страны АСЕАН должны чётко заявить свою позицию: мы приветствуем всех тех, кто приезжает сюда с добрыми намерениями сотрудничества, и решительно просим уйти тех, кто пытается посеять хаос в нашем регионе». 

КП-231-02.jpg

Ван И сказал, что сейчас Южно-Китайское море неспокойно, отдельные внерегиональные державы увеличивают здесь своё присутствие, преднамеренно разжигают конфликт и обостряют ситуацию. Такие действия ставят под угрозу законные права и интересы прибрежных стран и установленный морской порядок.

КП-231-06.jpg

Тайконавты готовятся к проведению исследований в модуле «Вэньтянь»

Тайконавты «Шэньчжоу-14» начинают работу в лабораторном модуле «Вэньтянь». В планах – новые эксперименты и исследования.

КП-231-07.jpg

Ли Сючжи, заместитель главного конструктора космической прикладной системы «Вэньтянь» Китайской академии наук:

«Первый эксперимент – это исследование молекулярного механизма регуляции роста высших растений в условиях микрогравитации».

КП-231-08.jpg

Китайская космическая станция станет национальной лабораторией, в которой проведут более 1000 научных опытов, а контроль и обработку полученных данных будут осуществлять на Земле. 

КП-231-09.jpg

Чжун Хунен, научный сотрудник Центра космической техники при Китайской академии наук:

«Мы впервые используем лабораторию для создания установок, с помощью которых будут проводиться научные эксперименты. Каждая установка весит около пятисот килограммов, как спутник средних размеров».

КП-231-11.jpg

Исследования будут проводиться в таких областях, как естествознание, биотехнология, физика жидкостей в условиях микрогравитации и космическое материаловедение. Всего в лабораторном модуле планируется выполнить более сорока научных проектов для дальнейшего изучения основных законов и механизмов элементов окружающей среды в космосе, развития жизни и здоровья человека, а также ряда научных вопросов, касающихся долгосрочного нахождения человека в космосе. «Вэньтянь» также играет важную роль и в строительстве китайской космической станции.

КП-231-13.jpg

Сунь Цзюнь, сотрудник Пекинского аэрокосмического центра управления полетами:

«Почему миссия лабораторного модуля «Вэньтянь» так важна? Потому что это первый модуль, который стал частью станции. Он предоставляет космонавтам больше места для жизни и работы».

КП-231-14.jpg

Лабораторный модуль «Вэньтянь» запустили в воскресенье, а в понедельник он состыковался с основным модулем «Тяньхэ» китайской космической станции. С этого момента Китай вступил в «многомодульную» стадию строительства станции «Тяньгун».

КП-231-10.jpg

В Синьцзяне начал курсировать первый экспресс – поезд из Урумчи в Кашгар

Пассажирский железнодорожный экспресс из Урумчи в Кашгар начал курсировать в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Первый рейс стартовал в воскресенье. Поезд проехал без остановок около 1 500 километров за 11 часов. Раньше дорога из Урумчи в Кашгар занимала от 16 до 23 часов. Для жителей двух городов – это важное событие, ведь они экономят драгоценное время в пути. 

КП-231-16.jpg

Адержан Абдурехим, пассажир: 

«Это фантастика! Для тех, у кого есть работа, это просто прекрасно. Можно вечером сесть на этот поезд и уже утром быть на заводе. Время в пути никак не повлияет на работу». 

КП-231-17.jpg

Чжан Шань, турист: 

«В поезде очень комфортно находиться даже с детьми. Здесь есть все условия для поездки. Это очень подходит для моей семьи».

КП-231-18.jpg

Экспресс курсирует ночью. Вагоны-купе в нём разделены по типам: эконом, комфорт и бизнес. Пассажиры могут выбрать подходящий вариант. 

КП-231-20.jpg

Ли Цзин, пассажир:

«Когда я сюда вошла, меня ждал приятный сюрприз. Оказывается, в каждом купе есть туалет! Мне это очень нравится!»

КП-231-19.jpg

Янь Синь, руководитель группы междугороднего пассажирского поезда Урумчиского участка Синьцзянской железной дороги:

«Мы очень внимательны к нашим пассажирам. В пути мы предлагаем им различные товары. Например, одноразовые беруши, антисептические салфетки и швейные наборы». 

КП-231-21.jpg

Каждый вагон-купе экспресса назван в честь округа или города и оснащён туристической картой-путеводителем. А на дверях купе разместили фотографии туристических достопримечательностей и местных деликатесов. 

Завершилось строительство главного моста на высокоскоростной железной дороге «Фучжоу–Сямынь»

Завершилось строительство важного участка – главного моста на высокоскоростной железной дороге «Фучжоу–Сямынь». Она станет первой в Китае сверхбыстрой стальной магистралью, проходящей через море.

КП-231-22.jpg

Со скоростью 350 км/ч поезда промчатся по 85 мостам и 33 туннелям, сделав 8 остановок. Благодаря новой дороге доехать из городского округа Фучжоу в город Сямынь можно будет всего за час. Строительство чудо-дороги планируют завершить во второй половине 2023 года. 

КП-231-23.jpg

В Тибете для охраны водно-болотных угодий создали Центр экологических исследований

Тибетский автономный район сделал важный шаг на пути научной защиты, рационального использования, исследований и разработки ключевых природных ресурсов региона. Недавно здесь создали Национальную станцию наблюдения и исследования экосистемы водно-болотных угодий Яни. Работать на станции будут талантливые учёные из разных университетов и институтов Китая.

КП-231-25.jpg

Лачунг, руководитель отдела экологических исследований Тибетского университета:

«Мы начали исследовать биоразнообразие всей экосистемы водно-болотных угодий. Затем мы создадим более полную систему мониторинга, чтобы полностью понять их динамические изменения и обеспечить научную основу для защиты ресурсов».

КП-231-26.jpg

Зонгга, заместитель директора управления лесного и степного хозяйства Тибетского автономного района:

«Наша задача – уделять приоритетное внимание охране окружающей среды и зелёному развитию, а также стремиться к созданию гармонии между человеком и природой. При этом мы планируем использовать самые современные методы, чтобы обеспечить надежную защиту экологии Третьего полюса земли».

КП-231-27.jpg

Национальный водно-болотный парк Яни расположен в городском округе Ньингчи и занимает общую площадь чуть менее 9000 га. Зимой здесь обитают многие редкие виды, в том числе черношейные журавли и белолобые гуси.

КП-231-29.jpg

Государство признаёт важное значение охраны этого природного региона, с 2016 года при поддержке властей здесь реализовали четыре проекта по защите и восстановлению водно-болотных угодий. 

КП-231-28.jpg

В провинции Гуандун возвели пролёт моста Хунлян

Отныне доехать с острова Лунсюэ, расположенного в зоне свободной торговли Наньша, до других районов Гуанчжоу можно будет не за 45 минут, а менее чем за 10. Ещё один важный этап в ключевом транспортном проекте района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао позади: завершилось возведение пролёта моста Хунлян.

КП-231-31.jpg

Мост будет выполнять не только транспортную функцию: по нему также проложат высоковольтные кабели, линии связи и трубопроводы газа и воды. Длина моста – почти 1800 метров, высота – 180. На его строительство потребовалось более 17 000 тонн стали.

КП-231-32.jpg

Талисманами Второй Китайской международной выставки потребительских товаров стали хайнаньские гиббоны

«Юань» по-китайски звучит как «Обезьяна», а «Сяо» – «потребление». А если соединить «Юаньюань» и «Сяосяо», то получится «Хайнаньские гиббоны приветствуют вас на Хайнань Экспо».

КП-231-33.jpg

Дизайнер Хуан Янцзинь рассказывает о талисманах Второй Китайской международной выставки потребительских товаров. Ими стали хайнаньские гиббоны – эндемики этого китайского острова. Команда дизайнеров создала сувенирную продукцию с обезьянками: значки, фигурки из пластика и мягкие игрушки. В дизайне фигурок чётко угадываются сельхозработники, океанографы и покорители космоса, а упаковка каждой не позволяет узнать заранее, кто именно в ней находится.

КП-231-35.jpg

Хуан Янцзинь, сотрудник отдела по работе со СМИ Управления международного экономического развития провинции Хайнань:

«Это «Юаньюань». На нём рабочая одежда и шляпа от солнца. Так выглядит полевой работник. А это «Сяосяо». Он носит очки и халат исследователя, он научный сотрудник. Объединив эти образы, мы сможем продемонстрировать дух хайнаньской индустрии семеноводства, которая заключается в научных исследованиях, с одной стороны, и в упорной работе – с другой». 

КП-231-34.jpg

А если объединить слова «Юань» и «Сяо», то получится «Юаньсяо». Так называется Фестиваль фонарей в Китае – день тепла и воссоединения. По задумке дизайнеров, имена талисманов «Юаньюань» и «Сяосяо» усиливают праздничную атмосферу выставки и символизируют объединение ведущих мировых брендов на ярмарке.

КП-231-36.jpg

Выставка открылась в понедельник и продлится до 30 июля. В мероприятии принимают участие около 1600 брендов из 61 региона, а также более 1200 брендов из Поднебесной.

Вселенная Ультрамена открылась в шанхайском парке Хайчан

В Шанхае в тестовом режиме начал работать первый в мире тематический парк Ультрамен. Он назван в честь героя комиксов, который обладает сверхчеловеческой силой. Ультрамен неуязвим, умеет летать и даже видеть сквозь измерения. Для поклонников комиксов – это настоящий рай. В театре нового тематического парка посетители могут насладиться представлениями со знакомыми сюжетами, а на выставке увидеть около 400 уникальных моделей Ультрамена. 

КП-231-48.jpg

«После посещения выставки на меня нахлынули тёплые воспоминания, — рассказал один из туристов. — Я вспомнил, как в детстве каждый вечер после ужина ждал выхода серии Ультрамена, и с упоением смотрел свой любимый комикс». 

КП-231-50.jpg

В парке также есть различные развлекательные зоны, в том числе тематический павильон, площадка электронной музыки и энергетическая станция, в скором времени появятся и отели «Ультрамен».

КП-231-52.jpg

Хуан Цзинь, президент «Shanghai Haichang Ocean Park»:

«Ультрамен – это международная интеллектуальная собственность и наша цель – модернизировать её работу и принести людям радость. Мы хотим, чтобы люди могли почувствовать в Хайчане Вселенную Ультрамена».  

КП-231-53.jpg

В парке также есть площадка для музыки и танцев. Главный диджей – 12-метровая танцующая фигура Ультрамена, которая дарит посетителям настоящий праздник электронной музыки. Пока всё работает в тестовом режиме, официальное открытие первого в мире тематического парка Ультрамен запланировано на субботу. 

КП-231-49.jpg

Туристы спасаются от летней жары на фестивале пещерной музыки в Гуйчжоу

Всё больше туристов спасаются от палящей жары на фестивале пещерной музыки в провинции Гуйчжоу. С начала лета количество туров туда удвоилось по сравнению с предыдущим месяцем. Чтобы и дальше развивать летний туризм в Гуйчжоу, организаторы не перестают удивлять туристов. 

КП-231-37.jpg

Сю Си, вокалист группы:

«Я впервые слышу о музыкальном фестивале, проводимом в пещере. Это уникальное мероприятие! Сюда приехало много молодежи, и я чувствую, что атмосфера потрясающая». 

КП-231-39.jpg

Фестиваль пещерной музыки – одно из туристических новшеств. Мероприятие привлекло в Гуйчжоу более 200 туристов из разных провинций Китая.

КП-231-40.jpg

«Я родом из провинции Гуандун, а Гуйчжоу сейчас является популярным летним курортом, — говорит девушка-турист. — Я пришла в пещеру, чтобы посетить музыкальный фестиваль. Мне он очень нравится».

Музыкальный фестиваль также принёс известность и популярность другим местным туристическим проектам.

КП-231-42.jpg

Чжу Сяоцянь, представитель туристической компании: 

«Большое количество туристов со всей страны приехали специально на фестиваль пещерной музыки. Подземелье сейчас очень востребовано. Вместимость пещеры составляет 240 человек, а уже сейчас в очереди стоят около шестисот туристов».

КП-231-47.jpg

Наряду с фестивалем пещерной музыки, в провинции Гуйчжоу представители этнической группы ЙИ отмечали традиционный праздник факелов. 

КП-231-45.jpg

«Я приехала из другого города, чтобы посетить праздник факелов, — делится впечатлениями ещё одна посетительница. — Он очень впечатляет, и я никогда раньше не видела, чтобы на праздник собралось такое внушительное количество народа!».

КП-231-44.jpg

Фестиваль факелов продлился почти неделю, ежедневно его посещали более 12000 туристов. Они ходили на фестиваль еды, музыки и проводили вечеринки у костра. 

КП-231-46.jpg

КП-231-43.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония