Молодёжные парламентарии России и Узбекистана обменяются опытом в Казани

25.10.2021 Алина Искандерова, АНО «Институт исследований Центральной Азии» 1
Фото: АНО «Институт исследований Центральной Азии»

В чем сходство и в чем различие молодежного парламентаризма в России и Узбекистане обсудят эксперты в Казани в ходе дискуссии с участием представителей двух стран.

Во всем мире уделяется большое внимание институтам, посредством которых молодежь может повлиять на решение актуальных вопросов и проблем, касающихся ее прав, свобод и законных интересов, приобщиться к демократическим ценностям, стать реальным участником формирования гражданского общества. Одним из таких институтов выступает молодежный парламентаризм — своеобразная школа для будущих специалистов, «селекция» перспективных кадров. Деятельность этого института направлена на повышение правовой культуры молодых людей, их активности в общественной жизни страны, укрепление патриотизма, чувства ответственности, расширение кругозора. 

Поскольку развитие молодежного парламентаризма напрямую влияет на развитие гражданского общества стран, эта тема всегда в поле зрения экспертов. 25 октября в Казани на базе АНО «Институт исследований Центральной Азии» пройдет дискуссия «Молодежный парламентаризм в России и Узбекистане: политика молодых в новом мире» с участием представителей двух стран. Приглашенные спикеры доцент кафедры конституционного права МГИМО МИД России Никита Молчаков и доцент Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Равшан Назаров выступят с докладами, раскрывающими особенности молодежного парламентаризма в России и Узбекистане соответственно. В дискуссии по итогам полученной информации примут участие студенты и преподаватели вузов двух стран.

Также в рамках мероприятия пройдет деловая игра “Молодежный парламент: Россия-Узбекистан”, в ходе которой студенты на практике обменяются опытом в части реализации права молодежи на активное участие в деятельности государства, защиту своих прав и интересов.

В ходе мероприятия будет сформировано экспертное диалоговое пространство на международном уровне и создана площадка для подрастающего поколения России и Узбекистана по решению важных общественно-политических и социально-экономических задач, затрагивающих его интересы. Закономерным итогом встречи также станет разработка резолюции, включающей идеи по развитию молодежного парламентаризма в наших странах, которая будет доведена до правительств государств. 

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония