Молодые эксперты Киргизии поговорили о власти и обществе

18.03.2021 Фонд "Евразийцы - новая волна" 1
Фото: сайт Фонда «Евразийцы – новая волна»

В Бишкеке состоялась экспертно-молодежная конференция на тему: «Власть и общество: вопросы повышения уровня взаимодействия и доверия».

В мероприятии приняли участие известные политологи, экономисты, общественные деятели, а также преподаватели и студенты вузов Киргизии. Организатором конференции выступил Фонд «Евразийцы – новая волна». В ходе дискуссии эксперты и молодежь Киргизской Республики обсудили проблемы и перспективы взаимодействия власти и общества своей страны, проанализировали эффективность инструментов коммуникации «власть-общество», поговорили о роли и месте молодежи в большой политике Киргизии.

1 Азамат Темиркулов.jpg

«В Кыргызстане мощное гражданское общество, которое активно интересуется политикой. Это подтверждает наличие в стране большого количества политических партий и неправительственных организаций, — рассказал политолог Азамат Темиркулов. — Три переворота, случившихся в КР за 15 лет, говорят об отсутствии эффективных каналов коммуникации между властью и населением. В этом вопросе показателен пример России. Там успешно функционируют платформы, где общество может выражать свое мнение, обращаться напрямую к той или иной госслужбе. Кроме того, в стране работает такой механизм, как «онлайн-петиция», т.е. не нужно тратить время на сбор подписей – достаточно заполнить форму в интернете. И, что самое важное, такой документ будет принят к рассмотрению. Внедрение подобных средств коммуникации оказало бы положительный эффект и на общественно-политическую жизнь Кыргызстана».

2 Исхак Масалиев.jpg

«Решить проблему слабого взаимодействия власти и общества может развитие системы обратной связи, — продолжил дискуссию Исхак Масалиев, экс-депутат Жогорку Кенеша КР. — Любой госорган должен будет тщательно перепроверять информацию и своевременно знакомить с ней население. Это позволит властям моментально реагировать на критические замечания. Следовательно, нивелирует протестный потенциал».

«Явка избирателей на всех выборах в нашей стране составляет лишь около 50%. Причем, большая часть тех, кто голосует – старшее поколение. Молодежь больше критикует, но к избирательному процессу относится инфантильно, — подчеркнул Аскар Бешимов, экс-заместитель министра иностранных дел КР. — Она сегодня слишком сегментирована (на молодежь сельскую и городскую). Власть должна будет выбирать на кого опираться, и выбор падет на сельскую молодежь. Именно она будет выражать мнение большинства. Интересный факт – бишкекская молодежь, проявляющая активность в соцсетях, традиционно показывает минимальную явку на выборах».

3 Аскар Бешимов.jpg

«Роль и место молодежи в политических процессах КР велико, — заметила политолог Алина Молдокеева. — Но, как это не парадоксально, положение самой молодежи весьма удручающе. Кыргызстан разработал и принял ряд важных документов и программ по молодежной политике, которые, к сожалению, существуют лишь формально. Как показывают исследования, молодые кыргызстанцы все чаще задумываются над тем, чтобы покинуть Родину и уехать в другие страны. Основная причина – нехватка рабочих мест и маленькая заработная плата. Об этой проблеме стоит задуматься хотя бы в том ключе, что государство теряет своих избирателей. Кто будет голосовать через 10-15 лет? Необходимо принимать действенные меры по работе с населением, в частности, с молодежью, иначе завтра будет поздно».

4 Алина Молдокеева.jpg

В рамках конференции выступили и студенты столичных вузов. Они выразили надежду на то, что качественная коммуникации между властью и народом будет возможна в Киргизии уже в скором будущем.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония