Минобороны Японии запросило 50 миллиардов долларов

31.08.2021 NHK 1
Кадры NHK

Министерство обороны Японии подготовило запрос о бюджете на сумму почти в 50 млрд долларов на 2022 финансовый год.

В ходе встречи в режиме онлайн во вторник министерство одобрило этот запрос, составляющий 5,47 трлн иен. Это почти на 10 млрд иен меньше, чем было запрошено на 2021 финансовый год.

Запрос включает около 92 млн долларов на приобретение двух судов для транспортировки грузов и персонала на отдаленные острова в юго-западной части страны в условиях растущего морского присутствия Китая.

Он также включает около 345 млн долларов на модификацию управляемых ракет сухопутных Сил самообороны для использования в качестве крылатых ракет дальнего радиуса действия, которые можно было бы запускать с борта миноносцев и истребителей.

Министерство также просит предоставить рекордно высокую сумму в 2,9 млрд долларов на исследования и разработки, отмечая, что другие страны направляют передовые технологии на использование в военных целях.

14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония