МЕДСИ начала сотрудничество с крупнейшими индийскими клиниками в борьбе с COVID-19

05.07.2021 Юлия Лекомцева, пресс-служба АО «Группа компаний «Медси» 1
Фото: пресс-служба АО «Группа компаний «Медси»

ГК МЕДСИ совершенствует протоколы лечения пациентов с COVID-19 в сотрудничестве с индийскими клиниками. Российские медики провели ряд видеоконференций, в ходе которых обменялись опытом по тактике ведения пациентов с тяжелой коронавирусной инфекцией с индийскими коллегами.

Инфекционный стационар Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном открыт более года назад и по настоящее время продолжает принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Специалисты клиники активно сотрудничают с зарубежными госпиталями. В рамках такого сотрудничества были разработаны совместные протоколы с коллегами из Китая, Италии, Испании, Франции и Израиля. В третью волну пандемии ГК МЕДСИ наладила сотрудничество с крупнейшими клиниками в Индии: Medanta Hospital, Apollo Hospital и Kokilaben Dhirubhai Ambani Hospital. Совокупно указанные медицинские учреждения имеют более 2500 тысяч стационарных коек, расположенных во всех провинциях Индии.

На сегодняшний день в Индии зарегистрировано наибольшее число пациентов, у которых заболевание вызвано новым штаммов коронавируса (дельта-штамм). Поэтому сотрудничество с российскими специалистами очень ценно для борьбы с COVID-19. В дискуссии приняли участие: заместитель главного врача по клинической работе Клинической больницы №1МЕДСИ в Отрадном Станислав Михайлович Абазьев, главный анестезиолог-реаниматолог МЕДСИ Армен Валерьевич Оганесян, врач анестезиолог-реаниматолог Клинической больницы №1 МЕДСИ в Отрадном Алексей Анатольевич Прахов.

Специалисты пришли к выводу, что клиническая картина течения заболевания изменилась, а разработанные ранее протоколы ведения пациентов следует пересмотреть. То, что новую волну пандемии в России мог спровоцировать дельта-штамм, подтверждают исследования, которые были выполнены в специализированной лаборатории Роспотребнадзора для пациентов ГК МЕДСИ с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания. По результатам секвенирования генома вируса, дельта-штамм был идентифицирован у почти 80% пациентов.

Главный врач Клинической больницы №1 МЕДСИ, д.м.н. Татьяна Владимировна Шаповаленко
отмечает, что «доля молодых пациентов сейчас действительно увеличилась». По ее мнению, это связано с большей социальной активностью граждан данной возрастной категории. При тщательном опросе практически у 90% пациентов обнаруживаются факты посещения мест массового скопления людей до заболевания. По словам Татьяны Владимировны, «наблюдается более стремительное развитие пневмоний, когда буквально в течение 1-2 дней процент поражения легких с минимального увеличивается до 50-70%. Одновременно наблюдается снижение эффективности ранее зарекомендовавших себя схем лечения с применением системных глюкокортикостероидов, МАБов и антикоагулянтов, что требует более раннего и широкого применения различных способов респираторной поддержки, в том числе терапии высокопоточным кислородом, независимо от возраста пациента».

Индийские коллеги также рассказали об успешном опыте раннего применения высокопоточного кислорода в категории пациентов с начальными проявлениями респираторной недостаточности с целью профилактики тяжелых расстройств дыхания. Планируется продолжить сотрудничество для обсуждения сложных случаев и протоколов лечения.

Отметим, ГК МЕДСИ стала первой среди частных медицинских учреждений, вступивших в борьбу с пандемией. В апреле 2020 года на базе Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном был развернут инфекционный стационар на 500 коек, в числе которых 46 реанимационных мест, закуплено необходимое оборудование, включая аппараты для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), обучены более 800 человек медицинского персонала.

Специалистами клиники были созданы и отработаны протоколы лечения больных с коронавирусной инфекцией, включая критерии перевода пациентов в отделения интенсивной терапии и реанимации, протоколы респираторной поддержки, ранней и продолженной постковидной реабилитации, в том числе с помощью телемедицинской платформы SmartMed. За период с апреля 2020 года в Клинической больнице МЕДСИ в Отрадном прошли лечение 10000 пациентов с коронавирусной инфекцией, выполнено более 17000 КТ органов грудной клетки, ПЦР-тестов – более 60000, исследований на антитела – более 30000.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония