Медиакорпорация Китая выпустила специальную программу в честь Международного Дня труда

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 125):

  • Медиакорпорация Китая выпустила специальную программу в честь Международного Дня труда

  • Жители КНР отправились в путешествия на майские праздники

  • В Синьцзяне выращивают лосося при помощи современных технологий 

  • Редкие изделия из парчи, найденные в Тибете, раскрывают историю культурного обмена двух древних династий



Медиакорпорация Китая выпустила специальную программу в честь Международного Дня труда

Медиакорпорация Китая провела трансляцию специальной программы «Китайская мечта, красота труда». Праздничный концерт посвятили Первомаю. Зрители увидели множество красочных номеров о героизме рабочего класса, следующего за Партией.

КП-125-01.jpg

В них воспевались возвышенные идеалы и энтузиазм трудящихся, а сам труд превозносился как самое благородное и великое занятие. На мероприятии приветствовали отличившихся тружеников. Передовики в своих областях, они поставили печати на художественном свитке «Рабочие в новую эпоху».

КП-125-03.jpg

Среди них — главный конструктор спутников навигационной системы «Бэйдоу-3», главный инженер международного аэропорта «Дасин»; самоотверженно работающий на передовой борьбы с COVID-19 секретарь низового парткома КПК; удостоенный звания Героя командир экипажа самолёта; водитель-почтальон с заснеженного высокогорья и другие.

КП-125-10.jpg

В программе также отметили трудовые подвиги учёных, работников культуры и спортсменов – чемпионов Олимпийских игр.

КП-125-09.jpg

Жители Китая отправились в путешествия на майские праздники

Власти Китая предоставили жителям скидки на туристические поездки на майские праздники. Такая мера стала поддержкой пострадавших от вспышки COVID-19 граждан и бизнеса. Так, в провинции Цзянси открыли более 700 льготных путёвок по живописным местам региона. В городе Цзюцзян туристы, купившие билеты на скоростную железную дорогу, могут бесплатно посетить национальный парк «Лушань», который находится неподалёку.  

КП-125-12.jpg

«Тут очень красиво и меня поразили местные пейзажи, ими можно любоваться очень долго, они так расслабляют», — говорит один из туристов.

КП-125-15.jpg

В провинции Шаньси для туристов открыт древний храм Сюанькун-сы. Его построили более полутора тысяч лет назад на отвесной скале. Это единственный существующий монастырь, который сочетает в себе три традиционные китайские религии: буддизм, даосизм и конфуцианство. Путешественники могут посетить этот уникальный храм, только с условием соблюдения всех противоковидных мер. 

КП-125-18.jpg

«Храм в скале очень сильно поразил меня. Это древнее здание расположено прямо на горе, такого я никогда раньше не видела», — признаётся любительница высокогорного туризма.

КП-125-19.jpg

В традиционном квартале Шансяхан в городе Фучжоу открыли туристические прогулки по реке Санцзе, и такой вид отдыха стал хитом среди местных жителей. Всего на майские праздники в Фучжоу провели около ста культурных мероприятий, в том числе специальные показы китайской оперы и концерты народной музыки.

КП-125-22.jpg

В Синьцзяне выращивают лосося при помощи современных технологий 

Современный высокотехнологичный комплекс в Синьцзян-Уйгурском автономном районе помогает местным жителям улучшить своё финансовое положение. Раньше они выживали за счёт традиционного животноводства, но в последние годы дела пошли гораздо лучше.

КП-125-25.jpg

Работники сельского хозяйства получают огромные уловы лосося с фермы, которая находится в живописном уезде Нилка и занимает больше 6500 гектаров красивых пресноводных озёр. Лососёвую ферму создали восемь лет назад, на ней производят до 10 тонн рыбы каждый день.

КП-125-27.jpg

Температура воды здесь ниже 20 градусов по Цельсию круглый год, и это идеальное место для выращивания лосося. Для удаления ила местные сотрудники рыбхоза используют подводного робота. Этой весной фермеры планируют вырастить около 500 тысяч мальков деликатесной рыбы. 

КП-125-28.jpg

Редкие изделия из парчи, найденные в Тибете, раскрывают историю культурного обмена двух древних династий

Древнюю парчу с редкой техникой ткачества впервые продемонстрировали публике. Шёлковую ткань обнаружили в 2018 году в гробнице в северной части Тибета. Отрезок искусной работы представляет большую исследовательскую ценность – он раскрывает детали культурных обменов в период перехода от династии Суй к династии Тан.

КП-125-30.jpg

Чэнь Цзуцзюнь, Научный сотрудник Института защиты культурных реликвий Тибетского автономного района:

«Основой этой парчи является рисунок из диагональных параллельных линий, так называемое саржевое плетение. Подобная находка ранее была обнаружена в гробницах Астаны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Этот тип парчи появился и просуществовал недолго, примерно в период перехода от династии Суй к династии Тан».

В этот период – на рубеже 6 и 7 веков – такая парча с саржевым плетением была роскошью, предназначенной для высшего класса. 

КП-125-33.jpg

Чжоу Ян, заместитель куратора Китайского национального музея шёлка г. Ханчжоу:


«Мы были очень удивлены, обнаружив, что отрезок шёлка возрастом 1400 лет обладает типичными узорами той эпохи с очень редкой техникой ткачества. Его цвет также хорошо сохранился».

КП-125-32.jpg

Исследователи из Китайского национального музея шёлка восстановили изначальный вид сине-зелёной парчи и обнаружили на ней очень чёткий жёлтый цветочный узор.

КП-125-31.jpg

Чжоу Ян, Заместитель куратора Китайского национального музея шёлка г. Ханчжоу:


«Парча относится к тому же типу, что и культурные реликвии, обнаруженные в гробницах Астаны в Синьцзяне, в гротах Могао провинции Ганьсу и в уезде Дулан провинции Цинхай. Вместе они стали свидетелями недолговечной славы саржевого ткачества в начале династии Тан. Так что находка имеет большое значение».

КП-125-35.jpg

Сейчас археологи выясняют, почему такой редкий отрезок шёлка появился на пастбищах северного Тибета, и кто был владельцем гробницы.

20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония