Курсы «патриотического воспитания» хотят ввести в гонконгских школах

25.03.2021 ТАСС 1
Фото: wabe.org

В школах Гонконга будут внедрять курсы «патриотического воспитания».

Введение курсов «патриотического воспитания» в школах специального административного района КНР станет следующим стратегическим шагом Пекина на гонконгском направлении вслед за принятием закона о национальной безопасности и реформированием избирательной системы. Об этом сообщил в четверг корр. ТАСС осведомленный источник.

«Департамент образования в феврале разослал всем школам циркуляры, в которых содержатся руководящие принципы, касающиеся внедрения образования, связанного с вопросами нацбезопасности», — отметил собеседник.

Цель нововведения, по его словам, заключается в том, чтобы позволить учащимся получить всестороннее представление о Китае, привить юным гонконгцам чувство национальной идентичности и единства с жителями КНР, научить их уважать и соблюдать закон, в том числе о нацбезопасности, понять конституционные права и обязанностями. «По замыслу Пекина, это позволит вырастить из детей в бывшем британском анклаве хороших граждан, патриотов», — подчеркнул источник.

Он напомнил, что в 2019 году зачинщики массовых антиправительственных протестов в Гонконге активно манипулировали школьниками и студентами, незаконно вовлекая их в протестные акции, пытались радикализировать и настраивать против Китая.

Позиция департамента образования

«Воспитание у учащихся чувства национальной идентичности уже давно рассматривается как важная учебная задача», — заявили в ответ на запрос ТАСС в пресс-службе департамента образования Гонконга. Там подтвердили планы введения «патриотических курсов» в школах, пояснив, что это увязывается с положениями статей номер 9 и 10 закона о национальной безопасности в Гонконге, принятого летом прошлого года.

Отвечая на вопрос по поводу разосланных в феврале школам циркуляров, представитель ведомства уточнил, что было два таких документа. В них содержатся общие руководящие принципы в этом направлении и рекомендации по ряду конкретных шагов.

«Чтобы продвигать образование, связанное с обеспечением нацбезопасности, мы недавно разработали общую структуру учебной программы с примерами по трем предметным курсам — по общим знаниям (General Studies), географии и биологии. Система взглядов на базовые принципы по другим предметам будет предоставлена школам для справки на более позднем этапе», — отметил представитель департамента.

«Мы продолжим разработку соответствующих учебных курсов и мероприятий, чтобы подготовить учителей к планированию и реализации образования в соответствии с законом о нацбезопасности. Данные меры поддержки будут постепенно и своевременно предоставляться школам», — отметил представитель ведомства.

При этом собеседник не уточнил, будет ли курс «патриотического воспитания» централизованно вводиться в школах уже в новом учебном году и планируется ли выпуск единых учебников по указанной тематике.

Закон о нацбезопасности

Летом 2020 года парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами, предусматривая в качестве максимального наказания пожизненное заключение. После принятия этого правового акта многие радикально настроенные оппозиционные активисты свернули антиправительственную деятельность в автономии, а некоторые бежали за рубеж.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония