Крупнейший пункт пропуска на границе РФ и Монголии вновь открыт

11.09.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Автомобильный пункт пропуска на российско-монгольской границе на юге Бурятии — самый крупный в России пункт пропуска на границе с Монголией — открылся в пятницу после девяти лет реконструкции. Об этом сообщили журналистам в правительстве республики.

«После реконструкции открыт многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) через государственную границу РФ Кяхта. Обновление пункта пропуска велось по федеральной целевой программе. Пропускная способность МАПП Кяхта увеличена в два раза по количеству транспорта (до 1 тыс. транспортных средств в сутки) и в три раза по количеству людей (до 5 тыс. человек в сутки)», — сообщили в правительстве.

На объекте, реконструкция которого началась в 2013 году, создана новая инфраструктура для служб пограничного, таможенного и других видов контроля. Построено более 40 зданий и сооружений административного, хозяйственного, бытового и инженерно-технического назначения. Также проведена работа по оснащению погранперехода современным оборудованием.

Благодаря двукратному увеличению количества полос движения разделены потоки. В правительстве отметили, что это позволит повысить безопасность, а также увеличит скорость доставки грузов, основными из которых на экспорт являются лесо- и пиломатериалы и пищевые продукты, на импорт — продукция животного происхождения, корма, пищевые продукты.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония