Коллекция музея «Уралвагонзавода» пополнилась уникальным «домом на гусеницах»

23.06.2022 ТАСС 1
Фото: mstrok.ru

В учреждении также хранятся образцы техники "Омсктрансмаша" и Челябинского тракторного завода.

Музею «Уралвагонзавода» передали единственный экземпляр модульной гусеничной машины с кузовом-салоном МГ-521ПС. Об этом сообщили в пресс-службе АО «НПК «Уралвагонзавод» в четверг.

«Коллекция выставочного комплекса «Уралвагонзавода» (в составе концерна УВЗ входит в госкорпорацию «Ростех») пополнилась уникальным экспонатом. Это единственный опытный экземпляр гусеничной машины с кузовом-салоном МГ-521ПС, произведенной в рубцовском филиале УВЗ. Перед тем, как занять свое место в экспозиции выставочного комплекса, она была реконструирована силами служб «Уралвагонзавода», — говорится в сообщении.

МГ-521ПС — одна из первых машин отечественного производства, обладающая принципом модульности. В УВЗ новый экспонат охарактеризовали как «дом на гусеницах», все из-за наличия кузова-салона с жилым и хозяйственным отсеками на многоцелевом гусеничном шасси МГШ-52, также на вездеход можно установить подъемный кран, бурильную установку, лебедку и прочее.

Благодаря высоким технологическим характеристикам МГ-521ПС способен преодолеть болотистые местности и снежные завалы, передвигаться как по земле, так и по воде и тащить за собой прицеп грузоподъемностью до 4 тонн. За все то время, что вездеход служил в охотхозяйстве предприятия, он потерял первоначальный облик, из-за чего его реконструировали в цехе общей сборки УВЗ.

Директор выставочного комплекса УВЗ Алла Пислегина рассказала, что среди экспонатов также есть образцы техники других заводов. «У нас есть образцы техники «Омсктрансмаша», Челябинского тракторного завода, а теперь вот нам передали гусеничную машину конструкции рубцовского филиала. Серия техники на базе многоцелевого гусеничного шасси МГШ-521 широко известна среди нефтяников, газовиков, геологов», — сказала она.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония