Китайский подход идеально работает в борьбе с COVID–19

16.05.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Китайский подход, ориентированный на людей, превосходно сработал в
борьбе с COVID–19. 2020 год принес одно из самых тяжелых испытаний в
современной истории, когда смертельная пандемия посеяла хаос по всему миру и
перевернула жизнь людей с ног на голову. 

Китай, самая густонаселенная страна в мире, встретил коронавирус «народным сопротивлением», с самого начала защищая жизнь и здоровье людей. Для Китая не нова идея о том, что человек должен быть на первом месте. Председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Наша партия и народ – едины, они всегда были тесно связаны. Это – базовая гарантия победы партии над трудностями и рисками. Как говорится, «тот, кого поддерживает народ, обретет все государство, а тот, кто утратит народную поддержку, потеряет страну».

Китай Корона 5.jpg

«Тот, кого поддерживает народ, обретет всё государство, а тот, кто утратит народную поддержку, потеряет страну». Эта классическая цитата впервые была записана в «Книге ритуалов» («Ли Цзи»), созданной более 2000 лет назад и включенной в состав конфуцианского «Пятикнижия». И эта мудрость остается актуальной и по сей день – в качестве доказательства достаточно взглянуть на то, как Китай справился с новой вспышкой коронавируса. Когда стало очевидно, что страна столкнулась с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, китайское правительство взяло на себя ответственность и приложило усилия, чтобы вывести страну и ее народ из беды. Послание было чётким и ясным – люди всегда на первом месте.

Китай Корона 1.jpg

Основная битва против COVID–19 развернулась в центрально-китайской провинции Хубэй и в городе Ухань, административном центре этой провинции. Туда были направлены лучшие врачи, оборудование и ресурсы, а все расходы на лечение покрывало государство. За месяцы борьбы с эпидемией более 42 тысяч медицинских работников со всего Китая прибыли в Хубэй. В Ухане были построены две специализированные ковидные больницы – «Хошэньшань» и «Лэйшэньшань», а также десятки временных госпиталей. Чтобы помочь другим городам провинции Хубэй, Китай запустил план «совместной поддержки», требуя от других районов страны держать связь с общинами по всей провинции.

Китай Корона 3.jpg

Председатель КНР Си Цзиньпин 10 марта 2020 года лично проинспектировал Ухань, где была впервые зафиксирована вспышка коронавируса в стране. Он навестил пациентов, выслушал медицинский персонал и общественных работников, а также побеседовал с полицейскими, военнослужащими и местными чиновниками, которые трудились на коронавирусном фронте. Он подчеркнул важность поддержки общества для победы в этой народной войне против вируса.

Китай Корона 8.jpg

«Я считаю, что Китай среагировал отлично», – заявил в интервью Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN) Стефен МакКлуа, консультант по информационным наукам Уханьского университета. «Потому что меры были приняты на всех уровнях, начиная от самого высшего – государственного – до низов, а именно общин и жилых комплексов, которые координировали свои действия». «Я не думаю, что можно как–то справиться с пандемией, не имея такого огромного потенциала в виде активных граждан, которые строго следили за порядком. Я не понимаю, как можно устраивать локдауны, как в западных странах, не имея такой инфраструктуры», – добавил он.

Китай Корона 4.jpg

Во время инспекционной поездки в город Ухань председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Самоотверженные люди героического города определенно победят COVID–19, восстанут из пепла и совершат более славные достижения в новую эпоху».

Все усилия были не напрасны, и ожидания оправдались. После 76 дней упорной битвы карантин в Ухане был снят, и город начал возвращаться к нормальной жизни.

Китай Корона 7.jpg

В первом квартале 2021 года ВВП Уханяюю вырос на 58,4%. Кроме того, город сообщил о росте внешней торговли в годовом исчислении на 92,2% за тот же период. Китай сильно пострадал от пандемии, но быстро взял ситуацию под контроль. Сейчас страна уверенно движется вперед и восстанавливает мировую экономику. Экономика КНР выросла на 18,3% в первом квартале 2021 года. При этом китайцы не теряют бдительности. По данным Госкомитета по делам здравоохранения, по состоянию на 2 мая в Китае было введено более 343 миллионов доз вакцин против COVID–19. Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что страна планирует привить от 70% до 80% своего населения к середине следующего года.

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония