Китайский марсоход прислал селфи с эмблемой зимних Игр в Пекине

10.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Алиса Климантович) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 14):

  • Пэн Лиюань провела встречу с первой леди Эквадора

  • Олимпийские кольца из ледяных кубов: дизайнер рассказал об их создании

  • Детский хор из отдаленных горных районов Китая выступил на церемонии открытия Олимпиады в Пекине

  • Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» прислал селфи с эмблемами зимних игр в Пекине



Пэн Лиюань провела встречу с первой леди Эквадора

Пэн Лиюань, супруга председателя КНР Си Цзиньпина, встретилась с первой леди Эквадора в Доме народных собраний в Пекине. В зале, который символично украсили китайскими пионами и эквадорскими розами, Пэн Лиюань тепло приветствовала Марию Альсивар.

КП-14-01.jpg

Она вместе с супругом, президентом Эквадора Гильермо Лассо, приехала в китайскую столицу на Олимпийские игры.
Высокопоставленная гостья высоко оценила усилия Пекина по проведению Олимпиады несмотря на пандемию и поблагодарила Китай за помощь Эквадору в борьбе с коронавирусом. Пэн Лиюань, в свою очередь, подчеркнула важность расширения культурного сотрудничества между двумя странами для укрепления дружбы народов. 

КП-14-03.jpg

Затем первые леди вместе посмотрели Пекинскую оперу. Мария Альсивар восхитилась уровнем артистов и выразила надежду, что в будущем жители Эквадора смогут больше узнать о традиционной китайской культуре.

КП-14-04.jpg

Детский хор из отдаленных горных районов Китая выступил на церемонии открытия Олимпиады в Пекине

Детский хор из отдаленных горных районов провинции Хэбэй на севере Китая исполнил гимн на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. На осуществление этой задумки ушли годы упорных тренировок. В сентябре прошлого года к хору Маланхуа присоединились десятки школьников уезда Фупин провинции Хэбэй. Когда-то Фупин был одним из бедных округов Китая, 2 года назад он избавился от этого звания.  

КП-14-07.jpg

«Очень трогательно, что дети из отдаленных горных районов выступили перед миром, — говорит Чжан Имоу, режиссёр церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине». — Это символ того, что вся страна вырвалась из абсолютной нищеты, люди счастливы и живут в достатке с уверенностью в своих силах». 

КП-14-09.jpg

Дети пели олимпийский гимн на греческом языке.  Всего за несколько месяцев они выучили слова. Их первая репетиция на Национальном стадионе состоялась 4 января. 

КП-14-10.jpg

«Детский хор поет на греческом языке – это очень непросто.  Олимпийский гимн уже является сложным произведением, и еще более сложным без аккомпанемента», — рассказал Чжан Хунъюй, декан школы музыки и танцев колледжа Баодин в провинции Хэбэй.

КП-14-11.jpg

Накануне открытия Олимпиады одна из участниц действия Си Цинжу покинула хор из-за болезни матери. Женщина хотела, чтобы дочка проводила с ней больше времени.

КП-14-12.jpg

«Дети репетируют гимн на стадионе в Пекине и мне тоже очень хочется туда попасть. Я попросила отца отвезти меня туда», – призналась девочка корреспонденту Медиакорпорации Китая.

К счастью, юную исполнительницу снова приняли в хор. Школьница Си Цинжу осуществила свою мечту и выступила на зимних Олимпийских играх в Пекине.

КП-14-08.jpg

Олимпийские кольца из ледяных кубов: дизайнер рассказал об их создании

Трёхмерный ледяной куб длиной 22 метра, шириной 7 и высотой 10 метров, состоящий из множества светодиодных экранов, медленно поднимался над стадионом, за ним последовала световая инсталляция из символов и изображений видов спорта Олимпийских игр. Затем олимпийские кольца поднялись из ледяного куба и повисли в воздухе. Зрители были ошеломлены великолепием и масштабом увиденного.

КП-14-13.jpg

«Восходящие олимпийские кольца и огромный ледяной куб — это зрелище, от которого захватывает дух. Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года стала идеальным примером сочетания технологий и искусства», — выразил своё восхищение Чен Янь, старший арт-дизайнер церемонии открытия зимних Олимпийских игр. 

КП-14-15.jpg

Дизайнер Чен Янь, также работавший над церемонией открытия летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, рассказал, что в этот раз применялись более сложные технологии, о которых 14 лет назад можно было только мечтать. Этим он объяснил успех грандиозного праздника, которым стала церемония открытия на Национальном стадионе «Птичье гнездо».

КП-14-14.jpg

«Сам лёд — это концепция, а ледяная глыба сделана из светодиодных экранов, — рассказал Чен Янь. —  На самом деле, светодиодное освещение — это не передовая технология, но представить, что из него можно создать огромную глыбу льда, непросто. Это и поражает зрителей. Ее площадь около 30 000 квадратных метров. Создать экран такого размера стало реальным благодаря новаторской системе управления вещанием, которая не существовала в 2008 году. Но с помощью технологий 5G, 4K и 8K мы смогли создать изображение размером со стадион «Птичье гнездо». Если ледяной куб находится на высоте 10 метров от земли, это означает, что в глубину на 10 метров под землей находится оборудование для управления им. Контрольный пункт фиксирует положение каждого кубика в каждом звене. Поэтому основную роль играет не механика, а комплексные средства цифрового управления, включая передачу сигнала 5G. Это большая и сложная программа, но идея довольно проста».

КП-14-16.jpg

Благодаря инновационным технологиям в двухчасовой церемонии открытия участвовали всего 3000 исполнителей. Для сравнения, в церемонии открытия летних игр в Пекине в 2008 году участвовало 15 000 артистов.

Китайский марсианский зонд прислал селфи с эмблемами зимних игр в Пекине

КП-14-17.jpg

Открытие Олимпиады отмечали не только во всех уголках земного шара, но и в космосе. Национальное космическое управление Китая опубликовало необычное «поздравление», которое прислал китайский марсоход. Миссия «Тяньвэнь-1» была запущена летом 2020 года и состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и самого марсохода. С помощью селфи-палки, которая была закреплена на аппарате, «Тяньвэнь-1» снял видео. На нём – он сам, а также олимпийские и паралимпийские эмблемы, наклеенные на его поверхность.

КП-14-18.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония