Китаянки увлеклись поеданием льда ради хруста

21.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Девушки готовятся есть лед. Фото: instagram.com

Девушки с удовольствием грызут ледяные фигурки, записывая процесс на видео и выкладывая в соцсети.

Китай, жители которого и без того имеют невероятное пристрастие к демонстрации своей жизни в интернете, охватила новая мания — #iceeating (поедание льда). Юные китаянки делают изо льда замысловатые цветные фигурки, некоторые заполнены сиропом, а потом перед видеокамерой со смаком разгрызают эти хрустящие конструкции.

Казалось бы, это не слишком интересно, но в КНР хруст ледышек, разгрызаемых девушками, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Интернет-пользователи готовы оплачивать видеотрансляции, в ходе которых особо полюбившиеся им героини терзают в прямом эфире ледяные фигурки, стараясь, чтобы звук (crunch) вышел как можно более звонким и громким.

Блогерши соревнуются и по хрусту, и по замысловатости ледяных фигурок, которые делают сами. Фактически это целое искусство мини-скульптур изо льда, которые уничтожаются на потеху публике. Особенной популярностью среди «поедательниц льда» пользуются рыбы, ледяные тортики, геометрические фигуры, сердечки и бабочки.

За последние три года китайские интернет-пользователи стали проводить в онлайн-эфире гораздо больше времени, и бизнес не мог не обратить на это внимание. Более 100 сайтов и мобильных приложений предлагают свои услуги по техническому обеспечению и художественному оформлению прямой трансляции, и доход их создателей в нынешнем году, по оценке экспертов, достигнет порядка $3,1 млрд — в четыре раза больше, чем в 2015 году.

В китайских колледжах даже существуют курсы «жизни в прямом эфире», на которых преподаватели учат молодое поколение хитрым приемам персонального маркетинга и селф-брендинга. Помимо поедания льда популярной темой видеоблогов, специализирующихся на трансляциях, являются видеоигры, пение, танцы. Авторы таких аккаунтов зарабатывают на рекламе и виртуальных пожертвованиях от поклонников. По данным аналитиков CGTN, 10-секундное видео в стиле #iceeating может собрать свыше 0,5 млн просмотров.

20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония