Китай устроил у себя на севере настоящий Прованс

03.05.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Поля лаванды на севере Китая. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Поднебесная переходит к новой постпромышленной «зелёной» цивилизации.

Расположенная в Синьцзян-Уйгурском автономном округе на севере Поднебесной небольшая деревня находится на той же самой широте, что и французский Прованс. Наверное, именно по этой причине местные крестьяне и решили засадить окрестные поля лавандой, превратив китайский пейзаж в подобие южно-французского.

Снимок экрана 2021-05-03 в 17.56.54.png

Си Линдэ, владелец хозяйства:

«Мы провели специальное исследование, которое длилось 2-3 месяца. В результате, мы пришли к выводу, что деревня очень хорошо расположена с точки зрения транспортной доступности. От неё до озера Сайран менее одного часа на машине. И столько же до Хоргоса или города Йинин. Кроме того, буквально в 10 минутах езды от нас находится съезд на автостраду Хоргос-Ляньюньган. То есть к нам могут доехать как те туристы, которые просто проезжают мимо, так и автобусы с заказанным туром».

Снимок экрана 2021-05-03 в 17.57.35.png

Чжан Линли, жительница деревни:

«Всем привет! Я Чжан Линли, и жизнь мне улыбается. Это мой магазин продуктов из лаванды. Я покажу вам весь свой ассортимент. Наша жизнь теперь в корне отличается от той, которой мы жили раньше. Теперь у каждого домовладельца по машине и, как правило, по 2 дома на участке. Мы, как правило, живём летом в пристройке, а зимой переходим в зимний дом. И наша местность с каждым годом всё красивее, что привлекает туристов со всех концов света».

Снимок экрана 2021-05-03 в 17.58.00.png 

Чжан Линли счастлива: она делает из лаванды пакетики с ароматической начинкой, мыло и масла. Всё это пользуется спросом у приезжающих сюда туристов. Деревня процветает, как бы являясь живой иллюстрацией к новой «зелёной» линии развития страны, которую определил лидер нации Си Цзиньпин.

Снимок экрана 2021-05-03 в 17.57.48.png

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония