Китай призвал к политическому урегулированию сирийского кризиса

01.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

На заседании Совета Безопасности ООН, прошедшем 28 апреля в режиме видеосвязи, китайская сторона призвала к усилиям по ускорению гуманитарной помощи Сирии и эффективному облегчению страданий сирийского народа.

Выступая на видеоконференции, специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен выразил озабоченность в связи с гуманитарным кризисом в Сирии, который усугубляется введенными в отношении страны санкциями и экономическими кризисами в Ливане и других соседних странах. По словам посланника, нехватка топлива в стране тоже остается ключевой проблемой.

Китай Сирия ООН 1.jpg

На заседании присутствовал также Марк Лоукок, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор по чрезвычайной помощи. Он призвал международное сообщество оказать необходимую гуманитарную помощь Сирии. В настоящее время члены Совбеза по-прежнему не могут достичь соглашения по таким вопросам, как трансграничные поставки гуманитарной помощи и сирийский Конституционный комитет, сказал он.

Китай Сирия ООН 3.jpg

На заседании заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что ООН должна продолжать оказывать посреднические услуги и придерживаться политического процесса, возглавляемого сирийцами и принадлежащего сирийцам.

Китай Сирия ООН 5.jpg

Китай принял во внимание заявлении Сирии о том, что она проведет всеобщие выборы в мае. Китайская сторона призывает международное сообщество уважать суверенитет Сирии и выбор ее народа, заявил Гэн Шуан, отметив, что «будущее и судьба Сирии должны определяться самим сирийским народом».

Китай Сирия ООН 6.jpg

Международное сообщество должно увеличить свою целевую гуманитарную помощь Сирии и эффективно облегчить страдания сирийского народа, добавил он. Кроме того, Гэн Шуан заявил, что ООН должна уважать статус и роль сирийского правительства и постоянно совершенствовать способы оказания гуманитарной помощи Сирии, особенно трансграничные поставки помощи.

Китай Сирия ООН 2.jpg

«По словам сирийского правительства, оно одобрило трансграничную доставку гуманитарной помощи на северо-запад Сирии, но конвой ООН не смог отбыть. Сирийское правительство хочет точно знать, каковы препятствия для осуществления трансграничной гуманитарной помощи на северо-запад, кто несет ответственность за нынешнюю дилемму и каковы решения», – сказал китайский дипломат.

Китай Сирия ООН 7.jpg

Он подчеркнул, что Китай всегда привержен продвижению политического процесса в Сирии, восстановлению мира и стабильности в стране и играет конструктивную роль в облегчении страданий сирийского народа.

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония