Казахстан снял ограничения по пересечению границы с Россией

10.04.2022 ТАСС 1
Фото: ainews.kz

Также отменены все ограничения по пересечению государственной границы Казахстана авиасообщением.

Власти Казахстана с 11 апреля сняли ограничения, введенные из-за пандемии, по пересечению границы в сухопутных пунктах пропуска с Россией, Узбекистаном и Киргизией. Решение об этом приняла межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции в связи со стабилизацией эпидемической ситуации в стране. Ограничения снимаются для казахстанцев, иностранцев и лиц без гражданства на пересечение госграницы Казахстана с указанными тремя странами.

Кроме того, отменены все ограничения по пересечению государственной границы Казахстана авиасообщением. При этом прибывающие в Казахстан из других стран, в том числе россияне, должны предоставить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР на казахском или русском или английском языке сроком действия не более 72 часов. Исключение сделано для детей младше пяти лет и для получивших прививку от коронавируса в Казахстане. Справку также могут не предоставлять те, кто имеет паспорт о вакцинации одной из стран, чьи сертификаты признает казахстанская сторона. На данный момент Россия и Казахстан работают над взаимным признаем паспортов о вакцинации.

Казахстан в марте 2020 года ввел ограничения на границе из-за распространения коронавирусной инфекции. Власти Казахстана возобновили авиасообщение с Россией, Киргизией и Узбекистаном с сентября 2020 года.

Въезд в Казахстан через сухопутные пункты пропуска ранее был разрешен только для отдельных категорий иностранных граждан, включая россиян. В их числе аккредитованные в республике дипломаты, члены зарубежных делегаций и сотрудники международных организаций. Иностранцы без предъявления дополнительных оснований могли въезжать в страну только авиарейсами из тех государств, с которыми Казахстан возобновил регулярное пассажирское авиасообщение. К ним относилась и Россия.

Россия с 30 марта отменила введенные в пандемию ограничения на переход сухопутных границ с Казахстаном. Ограничения сняты на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан РФ в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы. Власти РФ ввели ограничения в конце марта 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции.

О ситуации по коронавирусу

В настоящее время в Казахстане на фоне стабилизации эпидемической ситуации отменено большинство ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, включая обязательное ношение медицинских масок. Всего в республике с начала пандемии подтверждены свыше 1,3 млн случаев инфицирования коронавирусом, около 1,29 млн пациентов выздоровели, 13 600 человек умерли. Население страны составляет более 19,1 млн человек.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония