Катунский заповедник организовал «Заповедный забег – забег здоровья»

24.04.2022 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника 1
Фото: Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

В селе Катанда прошло ежегодное эколого-спортивное состязание, приуроченное к Году снежного барса в Республике Алтай и Дню Земли. 

В мероприятии, организованном Катунским заповедником, администрацией Катандинского сельского поселения и домом культуры, приняли участие детские и взрослые команды из сел Катанда, Тюнгур, Кучерла, Усть-Кокса, Верх-Уймон и Чендек.   

На открытии перед участниками с приветственными словами выступили и пожелали успешного состязания ведущий специалист Катандинского сельского поселения Евдокия Егорова и заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова. Организаторы мероприятия отметили, что с каждым годом география участников расширяется, а сторонников активного и здорового образа жизни в районе становится больше.  

Перед забегом специалист сельского дома культуры Илья Болтовский и его помощник барсенок Ирби провели веселую «заповедную зарядку», а после руководитель Клуба друзей заповедника «КЕДР» Тамара Стерлядева провела подробный инструктаж и объявила о начале состязания.

Заповедный забег – забег здоровья 1.jpg

Всего в забеге приняло участие более 150 человек. Взрослые команды бежали дистанцию 3000 м, а детские 700 м.  Спортсмены с легкостью и на позитиве преодолели данное расстояние. Многие участники отметили всю пользу данного состязания, так как это не только подвижный вид спорта на свежем воздухе и укрепление организма, но и поддержка заповедника местным населением. 

Не менее интересными для участников стали площадки с познавательными играми и викторинами. Члены Молодежного клуба РГО Анастасия Бабаева и Антон Шадрин организовали географическую площадку, где участники могли попробовать свои силы в скоростном сборе списл-карты России и спилс-пазлов, а также поиграть в экоигру «Заповедная Россия». 

На церемонии награждения дипломы, медали и заповедные подарки получили победители и призеры всех возрастных категорий. Кроме того, благодарственными письмами и памятными подарками отмечены самый юный участник, им оказался 6-летний Игорь Уханов, и самый старший — Борис Майманович Матин, 16 апреля ему исполнился 71 год.  

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Катунского биосферного заповедника

14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония