Индонезия не планирует ужесточать правила въезда в страну для граждан РФ

17.01.2023 ТАСС 1
Фото: traveltimes.ru

Все иностранные граждане, включая россиян, которые будут въезжать на территорию республики, должны представить сертификат о второй дозе прививки от COVID-19 по крайней мере за 14 дней до отъезда, отметили в дипмиссии.

Индонезия не планирует ужесточать правила въезда в страну, связанные с пандемией коронавируса, для граждан России. Об этом сообщили ТАСС в посольстве Индонезии в РФ.

«В Индонезии нет новых правил, касающихся иммиграции и медицинских протоколов во время пандемии COVID-19», — сообщили в диппредставительстве в ответ на вопрос агентства относительно наличия планов у Индонезии ужесточить ограничения на въезд россиян в страну.

В посольстве уточнили, что все иностранные граждане, включая россиян, которые будут въезжать на территорию республики, должны представить сертификат о второй дозе прививки от COVID-19 по крайней мере за 14 дней до отъезда. «Чтобы получить разрешение на въезд на территорию Индонезии документ должен быть написан на английском языке в дополнение к языку страны происхождения», — добавили в диппредставительстве.

При этом россияне не обязаны предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста, но должны пройти проверку на наличие симптомов COVID-19, включая измерение температуры тела в пунктах въезда.

Требование предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 не распространяется на граждан, не достигших 18-летнего возраста, а также тех, кто имеет при себе справку о выздоровлении от COVID-19 или о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации. Кроме того, исключения распространяются на граждан, имеющих дипломатические или официальные визы, связанные с официальными визитами своих иностранных должностных лиц на уровне министров и выше, а также иностранных граждан, въезжающих в Индонезию по схеме Travel Corridor Arrangement, в соответствии с принципом взаимности.

Виза по прибытии

В посольстве уточнили, что во время пандемии COVID-19 действует циркулярное письмо Главного управления иммиграции от 2022 года об иммиграционном механизме для поддержки устойчивого туризма.

В соответствии с правилами россияне могут въезжать и посещать Индонезию, пользуясь визой по прибытии с целью туризма. Она выдается при предъявлении паспорта, действительного в течение минимум шести месяцев, обратного билета или проездного билета для продолжения поездки в другую страну, доказательства оплаты сбора за визу по прибытии в размере 500 тысяч индонезийских рупий (около 34 долларов).

Инициатива Таиланда

5 января Минздрав Таиланда проинформировал о планах обязать всех прибывающих в королевство предъявлять сертификат о полной вакцинации от коронавируса. Однако позже, 10 января, Управление гражданской авиации Таиланда разослало телеграмму иностранным авиакомпаниям, в которой уточнило, что сертификат о вакцинации от коронавируса больше не требуется для въезда в страну.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония