Индия решила создать резервные госпитальные мощности

19.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице Индии Нью-Дели приступили к созданию крупнейшей в мире инфекционной больницы для заболевших COVID-19.

«Мы нашли очень большое крытое пространство, — рассказывает Б.М.Мишра, глава южного района Нью-Дели. — Мы его сейчас делим на отдельные зоны перегородками. То есть мы приняли решение преобразовать его в полевой госпиталь на 10 тысяч койкомест».

Индия Госпиталь 2.jpg

Для ускоренного оборудования госпиталя муниципальные власти распорядились использовать Духовный центр Радха Суоми. Потребность в создании дополнительных койкомест обусловлена прогнозом, сделанным правительственными аналитиками. На сегодня города Нью-Дели, Мумбаи (бывший Бомбей, штат Махараштра) и Ченнаи (штат Тамилнад) показывают резкий рост числа заболевших SARS CoV-2. В то же время в столице инфекционные отделения всех больниц обладают суммарной ёмкостью в приблизительно 10 тысяч койкомест. Из них около 5 500 уже занято пациентами, инфицированными COVID-19. 

Индия Госпиталь 4.jpg

Согласно статистическому прогнозу, стране потребуется в июле дополнительно 150 тысяч койкомест, так как число заболевших может вырасти в 13 раз — до 550 тысяч. Следует всё-таки отметить, что в данном случае рассматривается самый тяжёлый изо всех потенциально возможных сценариев, так как на сегодня в Индии зарегистрировано всего 12 200 случаев заболевания, включая лёгкие формы, не требующие лечения в стационаре.

Индия Госпиталь 3.jpg

Тем не менее, власти поступают мудро, пытаясь подготовиться к любому возможному повороту событий.

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония