Гуманитарная помощь, рост экономики, обновлённая достопримечательность, цветы весны – смотрите «Китайскую панораму»-491

13.02.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 491):

  • В Турцию доставили первую партию гуманитарной помощи из КНР

  • Власти Хэйлунцзяна планируют ускорить экономический рост провинции в этом году

  • В Пекине завершилась реконструкция Стадиона Трудящихся

  • Весенние цветочные пейзажи раскрасили Поднебесную


В Турцию доставили первую партию гуманитарной помощи из КНР
Из Шанхая в Стамбул прибыла первая партия материальной помощи для пострадавших при землетрясении. Большая часть груза – тёплые одеяла, их около 40 тысяч. В ближайшие дни Китай также направит в Турцию палатки, электрокардиографы, аппараты для ультразвуковой диагностики, каталки и другое оборудование для оказания медицинской помощи.
Китайская панорама-491-01.jpg


Шэнь Циньвэй, Помощник председателя Генеральной торговой палаты китайских предприятий в Турции:


«Мы организовали авиарейсы для спасательных команд из Китая и автобусы из аэропорта Аданы в зону бедствия. Мы также подготовили всё, что может понадобиться спасателям – дизельное топливо, бензин, смазочные материалы, а также продукты питания».


Китайская панорама-491-03.jpg
Сразу же после землетрясения китайские предприятия, которые находятся в Турции, направили в зону бедствия десятки единиц тяжёлой техники и специалистов. Они оказывают техническую поддержку спасателям и помогают в проведении работ. Предприятия КНР также обеспечивают бригады транспортом, энергией и продовольствием.
Китайская панорама-491-04.jpg


Власти Хэйлунцзяна планируют ускорить экономический рост провинции в этом году
Для этого провинция будет активно участвовать в реализации инициативы «Один пояс, один путь» и соглашения о Всеобъемлющем региональном экономическом партнёрстве, а также укреплять сотрудничество с Россией. В частности – оптимизировать процедуры таможенного оформления, содействовать строительству контрольно-пропускных пунктов и дорог, эффективно использовать автомобильный мост Благовещенск–Хэйхэ и железнодорожный мост – Нижнеленинское –Тунцзян.
Китайская панорама-491-05.jpg
На КПП Хэйхэ не так давно отменили ряд антиковидных ограничений, которые касались видов товаров, их упаковки и способов перевозок, а с 10 февраля через этот пункт разрешили въезд большегрузам с территории России. Изменился и порядок таможенного оформления: бесконтактную проверку документов заменили обычной, которую проводят в зоне въезда и выезда грузовых автомобилей. За один день работы в таком режиме через КПП прошло 1800 тонн импортных и экспортных товаров.
Китайская панорама-491-12.jpg
«Очень рады, что отношения между китайской и российской стороной продолжают работать, — говорит водитель грузовой машины. — Мы все очень рады, что наконец-то можем свободно передвигаться на китайскую территорию, заниматься работой: выгружать-загружать, передвигаться».

У Чуньдун, сотрудник КПП Хэйхэ:

«На КПП Хэйхэ дежурят 4 группы, по две – в каждой смене. Таможенный досмотр проводится 16 часов в сутки. С начала года количество въезжающих и выезжающих транспортных средств удвоилось в годовом исчислении, значительно увеличились и объёмы грузов».

Китайская панорама-491-13.jpg
Сотрудники КПП усердно готовились к новому режиму работы.

Ли Сян, замначальника отдела мониторинга логистики таможенного управления Хэйхэ:


«Таможня Хэйхэ разработала санитарно-карантинные меры и план реагирования на чрезвычайные ситуации в пункте пропуска, расширила штат сотрудников, а также провела другие мероприятия, чтобы обеспечить безопасное, удобное и беспрепятственное таможенное оформление».
Также в планах властей провинции Хэйлунцзян создать платформу логистических и торговых услуг «Лунмаотун», которая поможет в развитии отношений с Россией и обслуживании клиентов по всему Китаю.
Китайская панорама-491-09.jpg
В Пекине завершилась реконструкция Стадиона Трудящихся

Этот столичный спортивный объект – настоящая достопримечательность. С момента открытия в 1959 году на нём прошли тысячи международных соревнований и грандиозных представлений. Теперь же, после масштабного обновления, стадион стал футбольной ареной мирового уровня, готовой к проведению важнейших состязаний. На трибунах смогут разместиться 68 тысяч зрителей.
Китайская панорама-491-14.jpg

Ми Нин, главный архитектор проекта «SINOBO Group»:


«Стадион Трудящихся соответствует тем стандартам, которые необходимы для проведения финала Чемпионата мира по футболу. Наш стадион не уступает лучшим аренам мира и в части дизайна трибун, и комфорта для болельщиков».

Китайская панорама-491-20.jpg


Ли Сяцзе, сотрудник строительной компании «Beijing Urban Construction Group»:


«Под газоном находятся дренажная, отопительная и вентиляционная системы. После включения обогрева температура покрытия может достигать 10 градусов».

Китайская панорама-491-22.jpg
Стадион также станет и местом развлечений. Он покрыт сетью super cloud, благодаря чему посетители смогут использовать свои мобильные телефоны для доступа к контенту на основе виртуальной и дополненной реальности.
Китайская панорама-491-27.jpg


Гэ Ци, основатель метавселенной «GTVerse», замдиректора «SINOBO Group»:


«Все компании, работающие со стадионом, также получат доступ к этим колоссальным цифровым возможностям – при оказании услуг посетителям. И ежегодно 40 миллионов гостей будут пользоваться сервисом метавселенной. Мы называем это первой в мире метавселенной, построенной на основе реального проекта».
Метавселенная появится уже в этом году, когда стадион откроется для посетителей.
Китайская панорама-491-23.jpg
Весенние цветочные пейзажи раскрасили Поднебесную
Весенние пейзажи радуют жителей Китая и туристов яркими красками. В провинции Гуйчжоу территория более 660 гектаров покрыта цветами вишни. А сад в городском уезде Лунцюань провинции Чжэцзян стал похож на картины импрессионистов из-за разных оттенков цветов сливы. Уже не первый год это место притягивает туристов.
Китайская панорама-491-29.jpg

Ли Чуньхуа, туристка:


«В воздухе витает весна. Сельская местность становится всё красивее и нам нравится приезжать сюда».
Китайская панорама-491-31.jpg
А в городском уезде Чунчжоу, провинция Сычуань, поле площадью более 20 000 гектаров засеяно рапсом. Множество золотисто-жёлтых цветов делают солнечным даже пасмурные дни, и туристы съезжаются сюда со всей страны насладиться этими потрясающими пейзажами.
Китайская панорама-491-30.jpg
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония