Грузовой самолёт-беспилотник, летняя миграция овец, защита горных лесов – смотрите «Китайскую панораму»-184

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 184):

  • Разработанный в Китае беспилотный грузовой самолёт TP500 совершил первый полёт

  • В Синьцзяне началась летняя миграция скота

  • Чжэнчжоу и Чунцин соединили железной дорогой

  • Лесничие ухаживают за зелёными массивами в горах Чанбайшань



Разработанный в Китае беспилотный грузовой самолёт TP500 совершил первый полёт

Китайский беспилотный грузовой самолёт TP500 совершил первый полёт. Испытание длилось 27 минут и завершилось успешно. Это первый крупный воздушный корабль такого типа, произведённый в Поднебесной в соответствии со всеми правилами гражданской авиации страны.

КП-184-01.jpg

Летательный аппарат обладает грузоподъёмностью 500 кг, и может перевозить грузы на расстояние до 500 км. Максимальная дальность его полёта составляет 1800 км.

КП-184-04.jpg

В Синьцзяне началась летняя миграция скота

Пастухи Синьцзян-Уйгурского автономного района перегоняют свои миллионные стада на новые пастбища. Это ежегодная миграция: в начале лета кочевники отправляются на угодья со свежей травой и остаются там до сентября.

КП-184-05.jpg

Перед сезонным путешествием каждое животное дезинфицируют в специальной ванночке. Это помогает защитить скот от паразитов и других микроорганизмов. Пастухи получают поддержку от местных властей: это и профессиональные консультации, и существенные субсидии.

КП-184-10.jpg

Дуйшан Мутали, пастух из уезда Текес:


«Каждый год правительство присылает специалистов по животноводству. Они помогают нам выбрать овец, которые подходят для разведения. На каждую овцу предоставляют субсидию – около 400 юаней, а за барана дают почти 1000. В моей семье четыре человека, раньше я зарабатывал примерно 40 000 юаней в год, а благодаря субсидиям доход увеличился больше чем в два раза».

С 2012 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе под особым контролем правила выпаса скота и защита пастбищ.

КП-184-12.jpg

Сиемуцзян Тулакси, сотрудник отдела по связям с общественностью уезда Текес:


«В Синьцзяне есть огороженные и неогороженные пастбища. На огороженных территориях запрещено в течение пяти лет разводить скот. Власти ежегодно выплачивают пастухам пособие в размере 660 юаней за каждый гектар такого пастбища».

Вплоть до 2025 года власти Синьцзян-Уйгурского автономного района будут ежегодно выделять около 252 миллионов юаней для дальнейшего повышения доходов пастухов и для обеспечения сохранности пастбищ.

КП-184-13.jpg

Чжэнчжоу и Чунцин соединили железной дорогой

В Китае запустили новую высокоскоростную железную дорогу Чжэнчжоу–Чунцин. Подготовка к введению в строй последнего из её участков – Сянъяндун–Ваньчжоу – началась 25 апреля. С этого дня здесь 45 раз отработали действия при аварийных ситуациях. И вот эксплуатационные испытания завершились.

КП-184-16.jpg

Ву Тао, замдиректора транспортного отдела Уханьского бюро China Railway Group:


 «Участок сложный. Мы проверили всё – даже готовность к устранению поломок и проведению аварийно-спасательных работ. После испытаний мы убедились, что этот новый участок дороги готов к эксплуатации».

КП-184-18.jpg

Расчётная скорость высокоскоростной железной дороги Чжэнчжоу–Чунцин – 350 километров в час. На участке Сянъяндун–Ваньчжоу будет курсировать более 100 высокоскоростных поездов в сутки.

КП-184-24.jpg

Ху Цзэхао, помощник инженера бюро Чэнду China Railway Group:


«Каждая корректировка шпалы будет влиять на другие параметры. А это значит, что нам необходимо контролировать восемь параметров в пределах 0,2 миллиметра. Это очень сложная работа».

КП-184-20.jpg

Высокоскоростная железная дорога общей протяжённостью 1068 километров соединяет Чунцин и Чжэнчжоу, столицу провинции Хэнань, а также проходит через провинцию Хубэй в центральном Китае. Новая транспортная линия, соединяющая юго-западные, центральные и северные регионы Поднебесной, улучшит пассажирские перевозки и ускорит экономическое развитие этих регионов.

КП-184-23.jpg

Лесничие ухаживают за зелёными массивами в горах Чанбайшань

ЗК: Лесничие ухаживают за ценными зелёными массивами в горах Чанбайшань в провинции Цзилинь. Укусы комаров, внезапные дожди, скользкая лесная почва – то, с чем часто сталкиваются смотрители, но трудности их не пугают. Для наилучшей охраны леса, сотрудники делятся на группы. Любую нештатную ситуацию незамедлительно фиксируют.

КП-184-26.jpg

Инь Ган, лесничий Управления лесного хозяйства Лушуйхэ:


«Мы патрулируем гору каждый день, ухаживаем за каждым деревом и каждым растением. Мы привязались к этому лесу».

КП-184-29.jpg

Горы Чанбайшань на разной высоте окрашиваются в разные цвета в зависимости от времени года. Выше 1600 метров над уровнем моря преобладает густой хвойный лес, здесь большая влажность и растёт много мха. На высоте от 1700 до 2100 метров – встречаются берёзовые рощи. А на высоте 2300 метров – начинается зона тундры. Природное многообразие поднимает настроение лесничим.

КП-184-31.jpg

Сюй Цюлинь, лесничий Центра управления охраной природы гор Чанбайшань:


«Когда мы устаём от патрулирования, мы фотографируем цветы и растения на телефон. Это придаёт нам сил. Распускаются красивые цветы – и у нас хорошее настроение».

КП-184-33.jpg

Горы Чанбайшань расположены на юго-востоке провинции Цзилинь на границе Китая и Корейской Народно-Демократической Республики. Это государственный заповедник и один из самых известных горных массивов Китая, богатый природными ресурсами.

КП-184-36.jpg

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония