Главы Минприроды России и Казахстана подписали программу сотрудничества

31.03.2021 ТАСС 1
Фото: inform.kz

Россия и Казахстан будут совместно развивать туризм в заповедных территориях.

Главы Минприроды России и Казахстана подписали в среду программу российско-казахстанского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов по итогам совещания в Оренбурге по вопросам сотрудничества двух стран.

Казахстанскую сторону на встрече представлял министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзум Мирзагалиев, также участвовали сотрудники министерства и профильных ведомств страны.

«Не менее важный вопрос, который был обсужден с коллегами, возможность наших особых природных территорий, а у нас есть, что показать и на территории Республики Казахстан, и в нашей стране нашим туристам, чтобы они пользовались этими благами, могли ими пользоваться. Мы подписали сейчас большое соглашение, которое обязывает нас к определенным действиям для развития этих особо охраняемых природных территорий», — сказал Александр Козлов.

По словам министра, подписание соглашения особенно актуально сейчас, когда в России разрабатывается национальный проект «Туризм». Он также поблагодарил губернатора Оренбургской области Дениса Паслера за предложение развивать объекты рекреации на особо охраняемых природных территориях региона.

Как ранее сообщал ТАСС, в Оренбуржье хотят создать туристско-рекреационный кластер в двух заповедниках и национальном парке. Губернатор в октябре 2020 года представил на площадке Федерального агентства по туризму региональный проект туристско-рекреационного кластера «Атмосфера. Степь». В состав кластера входят три особо охраняемые природные территории федерального значения: природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», а также национальный парк «Бузулукский бор».

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония