Фотозона проекта «Китайская панорама» обрела особую популярность на праздновании Китайского нового года

28.03.2023 Инна Изыхеева, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Альфир Идельбаев

Смотрите в программе «Новости Большой Азии» (выпуск 822):

  • В Москве устроили грандиозный праздник, посвящённый Китайскому Новому году

  • Для гостей провели прямую трансляцию традиционного гала-концерта Медиакорпорации Китая

  • Фотозона проекта «Китайская панорама» обрела особую популярность среди детей и взрослых
В здании Правительства Москвы на Новом Арбате впервые состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Китайскому Новому год. Кролик, символ наступившего года по лунному календарю, окончательно вступил в свои права. Вместе c жителями Поднебесной Праздник весны встретили и россияне. Больше 1500 детей и взрослых собрались в концертном зале Правительства Москвы, чтобы увидеть своими глазами начало главного гала-концерта Поднебесной. 
822 НОВОСТИ 01.jpg
Гала-концерт Весеннего фестиваля Медиакорпорации Китая впервые вышел в эфир 40 лет назад, это ежегодное шоу занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая просматриваемая телепрограмма в мире. Концерт полюбился и российскому зрителю.
822 НОВОСТИ 07.jpg

Ван Бинь, руководитель Евразийского бюро Медиакорпорации Китая:


«Я очень рад, что российские телезрители тоже проявляют интерес к нашему гала-концерту. Наш гала-концерт ежегодно смотрят больше миллиарда людей. И думаю, что это очень хорошая возможность познакомиться с нашими традициями, с нашей точки зрения ценности».

822 НОВОСТИ 11.jpg
Кроме красочных номеров гала-концерта Медиакорпорации Китая зрители увидели праздничное шоу, подготовленное столичными артистами. Перед гостями выступили выпускники Московской консерватории имени П.И. Чайковского, коллектив преподавателей «Кабинет Конфуция», актёры театра Аллы Духовой «Тодес», спортсмены Московской городской федерации ушу, детский хор «Хуасин».
822 НОВОСТИ 10.jpg

Сергей Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей:


«Я искренне хотел бы поздравить всех наших китайских друзей с наступившим Новым годом по Лунному календарю. Мы гордимся тем, что у нас очень добрые и хорошие отношения с Китайской Народной Республикой, с её различными крупными мегаполисами, такими как: Пекин, Шанхай, Харбин, Чэнду».  

822 НОВОСТИ 12.jpg
На мероприятии вручили премию «Посол китайского языка». Её обладателями стали директора школ, которые внесли огромный вклад в успехи своих воспитанников в изучении китайского языка. Среди обладателей награды — директор школы №2094 Юрий Вержбицкий.

822 НОВОСТИ 13-1.jpg

Юрий Вержбицкий, директор школы №2094 г. Москвы:


«Родители понимают тренды, родители больше других членов общества заинтересованы в хорошем будущем своих детей, и поэтому они стараются, чтобы дети со школьной скамьи изучали китайский язык и китайскую культуру».
Звезда КВН, актриса Елена Борщёва также уловила тренд 21 века. Её дочери изучают китайский язык, младшая — пока только делает первые шаги. 
822 НОВОСТИ 14.jpg


Елена Борщёва, актриса:


«Моя младшая дочка Ума изучает китайский в школе «Протон» при школе. Уроки ведут носители языка, сейчас награждали нашего директора Самиру Ханларовну и других директоров школ, которые развивают китайский».  

822 НОВОСТИ 15.jpg


Ума, дочь актрисы Елены Борщовой:


«Я уже изучила как будет по-китайски один – «и». С новым годом, с новым счастьем! Желаю, чтобы никто никогда не болел и всё было хорошо».

822 НОВОСТИ 16.jpg
Знакомство с традициями и культурой китайского народа проходило и вне концертного зала, в фойе здания дети вместе с родителями окунулись в мир Поднебесной. Особой популярностью у посетителей пользовалась фотозона проекта «Китайская панорама», где каждый мог сфотографироваться с официальным символом гала-концерта Медиакорпорации Китая и забрать на память талисман с QR-кодом телеграм-канала «Китайская панорама» — совместного проекта Медиакорпорации Китая и телеканала «Большая Азия».
822 НОВОСТИ 25.jpg

Александр Лебедев, Генеральный директор телеканала «Большая Азия»:


«Китайская панорама» является уникальным продуктом, который мы делаем с Медиакорпорацией Китая: 9 выпусков в неделю, 75 минут монтированного материала. Такого объёма о жизни современного Китая не делает никто за пределам КНР».
Пока одни делали фото на память с пушистым кроликом, другие участвовали в чайной церемонии, рисовали китайские иероглифы на счастье, плели узоры, примеряли традиционные наряды и аксессуары.
822 НОВОСТИ 19.jpg

Лера Блинова, участница мастер-классов:


«Зонтики, их обычно носят, чтобы укрываться от солнца, потому что в Китае сильно жарко, там нет снега».
Ажиотаж среди посетителей вызвал известный каллиграф Кун Лин Минь – потомок Конфуция в 76-ом поколении. Он провёл мастер-класс по каллиграфии и подарил участникам уникальные пожелания к новому году.  
822 НОВОСТИ 20.jpg

Юэ Ян, организатор мастер-класса по каллиграфии:


«Они тоже хотят получить счастье, здоровье, успех и поэтому они просят у мастера, чтобы мастер мог написать китайские иероглифы, например «удача», «здоровье», «любовь».  
Оценил символ удачи и атташе по культуре Посольства Арабской республики Египет Мохамед Эль Сергани. Он впервые на таком мероприятии и в восторге от организации. 
822 НОВОСТИ 21.jpg

Мохамед Эль Сергани, Атташе по культуре Посольства Арабской республики Египет:


«У меня очень интересная вещь – написано на китайском языке счастье – это хороший знак, позитивная энергетика для любого человека, можно вешать, тем более это из Китая».

822 НОВОСТИ 23.jpg
В Китае очень любят красный цвет, ведь это цвет благополучия и удачи. Кроме того, он отгоняет злых духов, именно поэтому в каждом китайском доме висят вот такие фонарики и бумажные квадраты с пожеланием счастья. Фойе здания Правительства Москвы украсили красными фонарями, чтобы поддержать настоящую атмосферу праздника. В этот Новый год гости унесли с собой частичку Поднебесной в виде ярких эмоций, фотографий и подарков и, конечно же, получили заряд бодрости на весь год.
822 НОВОСТИ 24.jpg
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония